29 марта, пятница
 
 

Генеральное Консульство Франции в России отказывается от аккредитации турфирм

Генеральное Консульство Франции в России отказывается от процедуры обязательной аккредитации туристических компаний. Причина такого шага – вступление в силу новых правил оформления биометрических виз.

Чего лишат турфирмы, так это возможности подавать документы в визовый центр вместо заявителей, как это делалось раньше. «Агентства не будут иметь право передавать готовые досье заявителей в Визовые центры. Досье должно быть подано лично заявителем», – отмечается в сообщении.

«Процедура прохождения аккредитации при Генеральном Консульстве Франции в России перестанет существовать с момента вступления в силу системы биометрии. Все компетентные Французские визовые центры (на данный момент в России их 18) будут принимать заявителей или их представителей, в том числе туристические агентства, без предварительной записи», – говорится в сообщении консульства.

По информации французских дипломатов, при этом «заявители оставляют за собой право предварительно записаться на подачу документов».

В том числе, начиная с 14 сентября 2015 г., туристические агентства смогут продолжать собирать досье для получения биометрической краткосрочной визы, подавать неограниченное количество досье от лица заявителей, освобожденных от процедуры снятия отпечатков. Также за турфирмами оставят право записывать заявителей по их просьбе на подачу документов в Визовый центр и забирать паспорта по просьбе туристов (при предъявлении письменного разрешения с датой и подписью).
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР