20 апреля, суббота
 
 

В Италии вырос интерес к внутреннему туризму

Данные, полученные от торговых ассоциаций страны, подтверждают, что в этом году Италия может похвастаться рекордным летним сезоном в сфере туризма. Положительный поток иностранных туристов и улучшение внутреннего спроса являются главными отличительными характеристиками летнего сезона. 

«Впервые за долгое время отмечается рост в сфере внутреннего туризма, также продолжается рост в международном секторе. Новые налоговые льготы, внедрение цифровых технологий, восстановление структур – новое руководство Итальянского национального агентства по туризму двигается в верном направлении. По предварительным данным летнего сезона 2015 заметен огромный вклад туризма и культуры в создание новых рабочих мест,» – отметил Дарио Франческини, министр культурного наследия и туризма Италии.

Данные туристической отрасли показывают рост по всей стране вне зависимости от региона. По данным туристической ассоциации Federalberghi, итальянцев вновь привлекают путешествия (+8.6%), а иностранные туристы стали продлевать свое пребывание (+2.5%). Общий экономический рост в отрасли составляет, по данным Federtourism, около 10%.

Самым популярным направлением для итальянцев является Южная Италия. В этом регионе также отмечается увеличение притока иностранных туристов, даже в таких местах, которые обычно не считаются центрами культуры и искусства, и не являются морскими курортами, привлекающими поклонников пляжного отдыха. По всей стране отмечается также рост морского туризма, а самые важные направления стремительно распродаются в период Феррагосто (Успение Богородицы) – праздник, который итальянцы отмечают 15 августа. Традиционно он завершает сезон больших летних работ в сельском хозяйстве.

Впервые с 2010 года отмечается положительная тенденция – со средним ростом около 3% – в ресторанной и отельной сфере. Подобное увеличение оборота повлекло за собой важные последствия: предприниматели, инвестирующие в данный тип бизнеса, воспринимают туризм, как незаменимый сектор, имеющий ключевое значение для экономического восстановления.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР