19 апреля, пятница
 
 

С 2016 года в России появятся новые стандарты туристских услуг

Планируется, что новых стандартов будет три: по обеспечению личной безопасности, по экологическому и приключенческому туризму. Соответствующие приказы подписаны в Росстандарте.

По информации этого ведомства, объектом стандарта «Туристские услуги. Личная безопасность туриста» заявлены личная безопасность туристов (экскурсантов) во время путешествий. Стандарт «Туристские услуги. Экологический туризм. Общие требования» распространяется на услуги экологического туризма, предоставляемые субъектами туристской индустрии: туроператорами, турагентами, экскурсионными организациями, средствами размещений, предприятиями питания, инструкторами, экскурсоводами и т.п. В нем представлены классификация экологических туров, общие требования к экологическим турам, общие требования к услугам экологического туризма, а также требования безопасности.

Эти два стандарта вводятся в действие с 1 июля 2016 года.

Несколько позже, с 1 октября 2016 года, вступит в силу стандарт «Приключенческий туризм. Лидеры. Компетенция персонала», который устанавливает требования к компетенции лидеров, оказывающих услуги в сфере данного вида туризма. Этот российский стандарт идентичен международному.
Проекты всех указанных стандартов разработаны «Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации».

«Стандартов в туристической области довольно много. В 2009 году был принят ГОСТ Р 50644-2009 «Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов», его с 01.01.2016 г. заменит ГОСТ Р 32611-2014 «Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов». Этот стандарт не обязателен для исполнения и может применяться по желанию туристических компаний», – говорит Надежда Ефремова, руководитель Правовой службы АТОР.

Эксперт отмечает, что на данный момент на сайте Росстандарта текст стандарта «Туристские услуги. Личная безопасность туриста» не опубликован, поэтому его назначение и область применения проанализировать не удалось.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР