26 апреля, пятница
 
 

Консулы, визовые провайдеры и туроператоры обсудили влияние биометрии на турпоток

По инициативе АТОР в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Введение биометрических шенгенских виз и ситуация в туристической отрасли России». В нем приняли участие Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, Генеральные консулы европейских государств, представители визовых провайдеров и крупнейших российских туроператоров.

Участникам встречи явно не хватило времени для обсуждения всех насущных вопросов, волнующих туроператороское сообщество России в связи с введением с 14 сентября новых правил получения российскими гражданами шенгенских виз. Россия стала 17-м регионом мира, в котором введены новые правила получения шенгенских виз. При подаче документов на визу теперь раз в 59 месяцев российские граждане должны сдавать биометрические данные – отпечатки пальцев и цифровое фото.

Тем для обсуждения было много: с какими проблемами столкнулись туристы и туроператоры после вступления в силу новых правил; снизился ли спрос на визы; насколько может снизиться туропоток из России в страны Шенгенского соглашения. Наибольшую полемику вызвал вопрос о том, как решить проблему, которая, по мнению туроператоров, острее всего отражается на регионах, а именно – недостаточное количество визовых центров.

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, обращаясь к участникам круглого стола и представителям СМИ, заявил: «Я знаю, что есть заинтересованность в том, чтобы визовых центров в России стало больше. Мы будем рассматривать такую возможность. Мы открыты к обсуждению, и также, как российский турбизнес, заинтересованы в том, чтобы падения спроса на поездки в страны Евросоюза не было».

К каким выводам пришли участники круглого стола и какие решения были ими приняты, читайте в ближайшем выпуске «Вестника АТОР»

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР