20 апреля, суббота
 
 

Максим Соколов: «Мы пока не говорим об остановке компании «Трансаэро»

По словам главы Минтранса Максима Соколова, решение об инициировании процедуры банкротства в руках кредиторов «Трансаэро». Пока заявлений от кредиторов не поступало. Перевозчик продолжает работать, несмотря на остановку продажи билетов.

Информация о возможном банкротстве «Трансаэро» появилась в понедельник, когда стало известно, что перевозчик не успел передать контрольный пакет акций «Аэрофлоту», как это планировалось сделать ранее. В этот же день ситуация обсуждалась на совещании в Росавиации. Максим Соколов не исключил возможность банкротство «Трансаэро», позже аналогичную информацию сообщил Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Вечером в четверг, 1 октября, опасения о худшем исходе дела подтвердились – «Аэрофлот» разослал сообщение, в котором говорилось об отзыве оферты о покупке «Трансаэро». «Несмотря на то, что удалось обеспечить отсутствие проблем на рынке гражданских перевозок и отсутствие социальной напряженности в коллективе Трансаэро, Совет директоров отметил это и принял решение не продлевать сроки оферты акционеров компании Трансаэро, рассмотренной Советом директоров ПАО «Аэрофлот» 03.09.2015», – говорится в сообщении.

Совет директоров поручил менеджменту «Аэрофлота» разработать комплекс мероприятий по организации или обеспечению компанией «Трансаэро» своих обязательств перед пассажирами, а также минимизировать возможные негативные социальные последствия в трудовом коллективе.

Также Советом директоров дано разрешение менеджменту «Аэрофлота» использовать собственные средства ПАО «Аэрофлот» для нормализации ситуации с «Трансаэро» в рамках установленных лимитов. Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщил, что пассажирам «Трансаэро» будет обеспечена перевозка или возврат денежных средств в случае, если перевозка будет отменена».

Глава Минтранса, отвечая на вопросы журналистов в четверг, сообщил, что Росавиация направила соответствующее уведомление о прекращении дальнейшей продажи билетов компании «Трансаэро» на ее регулярные рейсы. Тем не менее, несмотря на запрет продажи билетов, авиакомпания продолжает работать. «И фактически вопрос такого финансового оздоровления и решения всех вопросов, связанных с кредитной задолженностью, находится в активной стадии. Мы не говорим об остановке компании Трансаэро», – заявил министр. По его словам, вопрос банкротства «Трансаэро» находится в компетенции кредиторов компании. Пока соответствующих исков не было. Однако, по его словам, пока кредиторы (их у перевозчика много) не смогли договориться между собой о реструктуризации задолженности. «Крупные кредиторы ведут себя адекватно», – заявил Максим Соколов.

В пятницу, 2 октября, в Росавиации пройдет оперативное совещание, на котором будет решаться, каким образом будут выполняться рейсы «Трансаэро». В совещании примут участие представители АТОР.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР