20 апреля, суббота
 
 

Пушкинский музей планирует сотрудничать с туроператорами

Руководство ГМИИ им. А.С. Пушкина провело встречу с российскими туроператорами. Представители музея выразили готовность идти навстречу туроператорскому сообществу и поделились планами на ближайшие несколько лет. Встреча состоялась в рамках форума «Отдых-2015».

Туроператоры отмечают, что на данном этапе сотрудничество с российскими музеями нельзя назвать на 100% налаженным. Музеи держат дистанцию с турбизнесом, и эта обособленность никому не приносит пользы. Участники российского туррынка отметили, что необходимо информирование, подготовка аудитории для обеспечения массового посещения музея. Сотрудничество крупных российских музеев и туроператоров способно не только принести выгоду обеим сторонам, но и способствовать развитию внутреннего и въездного туризма в России, считают эксперты. Туроператоры выразили надежду на тесное взаимодействие с одним из крупнейших музеев страны.

В свою очередь руководство ГМИИ им. А.С. Пушкина выразило готовность пойти навстречу туроператорскому сообществу. «Музей им.А.С. Пушкина – один из двух универсальных музеев России, наряду с Эрмитажем. Мы можем предложить внутреннему туристу уникальные возможности в знакомстве с культурными ценностями», – уверена директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

Уже разработан ряд мер, которые позволят улучшить работу музея с группами посетителей. Так, с 21 сентября текущего года действует бесплатная экспресс подготовка музейных гидов. Обучение длится неделю, по окончании которой гиду выдается карта – аккредитация на один год. Кроме того, до конца 2015 года действуют специальные низкие цены на право проведения экскурсии. Для удобства групп ГМИИ им. А.С. Пушкина предлагает комплексный билет во все здания Музея, а также возможность кормить группы обедом.

Туроператоры выразили пожелание – иметь возможность как можно раньше знакомиться с выставочными планами музея. В ГМИИ им. А.С. Пушкина сообщили, что программа на 2016-2017 годы уже подготовлена.

Представители музея поделились и масштабными планами – до 2019 года продолжится реконструкция, в рамках которой в центре Москвы будет создан Музейный городок. На его территории будут работать 9 музеев. В каждом из них предполагаются пространства для постоянной экспозиции и временных выставок, фондохранилища, магазины, лекционные залы, общественные зоны, кафе. Площадь ГМИИ им. А.С. Пушкина увеличится более чем в два раза – до 105 000 кв. м. Количество посетителей Музейного городка превысит 3 млн человек ежегодно.

Наконец, еще одна важная новость: ГМИИ им А.С. Пушкина становится все более технологичным. И уже с 2016 года музей открывает электронную продажу билетов.

Что касается планов на предстоящий сезон, то он обещает быть насыщенным. 2015 год закрывают три крупных выставки. С 15 сентября стартовала выставка «Караваджо и последователи. На ней представлены картины из собраний Фонда Роберто Лонги во Флоренции и ГМИИ им. А.С. Пушкина». Как поясняют в музее, выставка является своего рода продолжением первой масштабной экспозиции произведений великого итальянского мастера Микеланджело Меризи да Караваджо (1571–1610), во многом определившего дальнейшее развитие европейской живописи, из музеев Италии, которая прошла в стенах Музея в конце 2011 – начале 2012 года.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР