25 апреля, четверг
 
 

РФБ погасит всю задолженность перед «Академсервисом»

Российская федерация баскетбола (РФБ) погасит компании «Академсервис» задолженность в размере 36 млн рублей, которая образовалась перед туроператором в период с декабря 2013 года по ноябрь 2014 года за размещение в гостиницах судей и сотрудников федерации.

Это предусмотрено мировым соглашением между сторонами, утвержденном Арбитражным судом г. Москвы 7 октября 2015 года. Как говорится в документах суда, РФБ признала долг в полном объеме – задолженность за оказанные услуги в сумме 34,6 млн рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 1,4 млн рублей. В итоге Федерация баскетбола обязалась выплатить долг «Академсервису» частями в срок до 1 ноября 2016 года.

Производство по делу прекращено. Однако в случае неисполнения ответчиком условий мирового соглашения долг будет взыскан, отмечается в определении суда.

Как прокомментировал ситуацию «Вестнику АТОР» заместитель генерального директора «Академсервис» Александр Курносов, в компании решением суда удовлетворены не полностью, поскольку это не отвечает ее финансовым и коммерческим интересам, ведь финансовая нагрузка в этом случае возрастет. «Однако «Академсервис» принял решение согласиться с предложением РФБ о сроках оплаты задолженности, принимая во внимание те трудности, которые есть у РФБ, стремясь помочь Федерации и российскому баскетболу решить возникшие проблемы», – отметил г-н Курносов.

«Академсервис» готов продолжать работу с новым руководством Федерации, поскольку высоко оценивает профессиональный уровень и компетентность
избранных руководителей РФБ», – подчеркнул заместитель генерального директора компании.

По информации г-на Курносова, РФБ начнет выплаты задолженности уже в этом году.

«Академсервис» обслуживает федерацию баскетбола России на протяжении ряда лет. Долг сформировался за период 2013-2014 годов. На протяжении этого времени руководство РФБ неоднократно обращалось с просьбами продлить обслуживание судей и сотрудников федерации, обещая оплатить услуги их размещения в гостиницах в ближайшее время. Туроператору направлялись гарантийные письма, различные обещания, однако выплаты так и не были произведены. В итоге в мае этого года «Академсервис» был вынужден обратиться с соответствующим иском в суд.


 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР