19 апреля, пятница
 
 

Гостиницы будут жить по новым правилам

Правительство России утвердило новую редакцию Правил предоставления гостиничных услуг в России. В частности, в этом документе впервые урегулирована процедура бронирования гостиничных номеров, уточнено понятие «расчетного часа», дополнены положения о порядке оформления проживания в гостинице, в том числе сформулирован перечень основных документов, предъявляемых при регистрации.

В постановлении кабмина, датированным 9 октября 2015 года, говорится, что новые Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, «за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах».

Согласно документу, предоставление гостиничных услуг «допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, утвержденной Министерством культуры Российской Федерации, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое требование вводится для отдельных субъектов или на всей территории Российской Федерации».

Российским отелям разрешено применять в гостинице два вида бронирования: во-первых, гарантированное бронирование, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. «В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или не заезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется», – говорится в правилах.

Во-вторых, негарантированное бронирование, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

«Бронирование считается действительным с момента получения потребителем (заказчиком) уведомления, содержащего сведения о наименовании (фирменном наименовании) исполнителя, заказчике (потребителе), категории (виде) заказанного номера и о его цене, об условиях бронирования, о сроках проживания в гостинице, а также иные сведения, определяемые исполнителем», – разъясняется в постановлении кабмина.

По новым Правилам гостиницам предоставляется право самостоятельно определять порядок взимания платы при заселении до расчетного часа, сформулированы требования к содержанию порядка проживания, разрабатываемого каждой гостиницей. Более полно прописаны права и обязанности каждой из сторон договора оказания гостиничных услуг, более четко сформулированы меры их ответственности.

Так, заезд и выезд из гостиницы осуществляются с учетом «расчетного часа», который устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. При этом гостиница, с учетом местных особенностей и специфики деятельности, вправе изменить установленный «расчетный час». Может быть установлена посуточная и/или почасовая оплата проживания. При размещении с 0:00 до установленного «расчетного часа» плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.

Гостиница по просьбе проживающего обязана без дополнительной оплаты обеспечить ряд услуг, среди которых – вызов скорой помощи, других специальных служб, пользование медицинской аптечкой, побудка к определенному времени, доставка в номер корреспонденции, адресованной постояльцу, а также предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР