25 апреля, четверг
 
 

В Санкт-Петербург из Египта уже вернулось более тысячи человек

За два дня в Санкт-Петербург из Египта вернулись более тысячи человек. Об этом «Вестнику АТОР» сообщили в аппарате вице-губернатора города Игоря Албина, который возглавляет городской оперативный штаб по возвращению туристов.

«Начиная с 7 ноября из «Пулково» в Египет вылетают пустые самолеты авиакомпаний «КотэкАвиа», «Северный ветер», «Уральские авиалинии», «КогалымАвиа», «Оренбургские авиалинии», РоялФлайт». По состоянию на 14:00 мск 8 ноября из Египта прибыло 5 рейсов, которые доставили в Петербург 1082 туриста», – рассказали в штабе.

Вечером 8 ноября ожидается прибытие еще трех рейсов.

Напомним, что с курортов Египта предстоит вернуть порядка 12,5 тыс. петербуржцев. По расчетам городского комитета по развитию туризма, этот процесс завершится до 25-26 ноября. Вывозить жителей Петербурга из Египта будут партиями - в среднем по 600 человек в день. Отправка туристов с египетских курортов будет осуществляться по числам, максимально совпадающим по срокам с запланированным завершением их отдыха.
Кроме того, власти Санкт-Петербурга провели совещание с туроператорами города, на котором обсуждались вопросы возвращения туристов, замены прерванных туров эквивалентными зарубежными поездками, а также урегулирования затрат в форс-мажорной ситуации. В совещании приняли участие петербургские представители федеральных туроператоров TUI, Brisco, «Натали Турс» и др.

Как было заявлено на совещании, часть вернувшихся туристов при участии туроператоров переоформляют путевки для отдыха в других странах. Так, 8 ноября в Турцию вылетели около 200 человек, прервавших пребывание в Египте. В основном, туроператоры предлагают отдых в Анталье.

По отзывам петербургских туристических агентств, в основном петербуржцы не спешат отказываться от отдыха в Египте. «Пик сезонного посещения Египта, который приходится в ноябре на период школьных каникул, заканчивается. Следующий такой период активности туристов – это новогодние праздники. Многие из туристов, кто купил туры на эти даты, надеются, что обстановка до конца года нормализуется и им не придется менять свои планы», – рассказала «Вестнику АТОР» директор одной из турфирм.

По ее словам, не всех петербуржцев устраивают предлагаемые альтернативы по турам в Анталью: «На турецких курортах уже холодает, не каждый сможет купаться при температуре в 18 градусов. В целом, люди ищут более теплые направления – они готовы доплатить за туры на Гоа, в Таиланд или на ОАЭ. На отдых в Анталье соглашаются те, у кого в силу ограниченности средств или времени, просто не остается других альтернатив».
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР