29 марта, пятница
 
 

В Хургаде объявлен режим ЧС из-за надвигающегося шторма El-Maknasa

Российские туристы вовремя покидают египетский курорт Хургада. В регион пришли сильные дожди, которые грозят наводнениями. По этой причине губернатор провинции Красное море ввел в Хургаде чрезвычайное положение, чтобы подготовить курорт для борьбы с надвигающейся стихией. Как ожидается, непогода продлится не менее четырех дней.

В частности, в Хургаде создаются кризисные центры, готовятся специальная техника для отсасывания воды, экипируются машины скорой помощи для оказания экстренной помощи, сообщает египетский портал dailynewsegypt.com.

Шторм, получивший название El-Maknasa, уже обрушился на Александрию, Бухейра и Кафр-эш-Шейх, где в результате проливных дождей затоплены улицы, есть погибшие. По данным Министерства здравоохранения Египта, 6 человек погибли в Александрии, 15 в Бухейра, и три в Гарбии. Сильней всего от разрушительных ливней и наводнений пострадала Александрия, в связи с чем президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси объявил о выделении городу более 1 млрд египетских фунтов для восстановления жизнедеятельности.

По последней информации Минтранса, которую озвучил глава ведомства Максим Соколов, подавляющее количество россиян с египетских курортов уже вывезено. «На сегодняшний день эта цифра приближается к 90 тыс. человек. По нашим прикидкам, осталось меньше 2,5 тыс. человек, которые будут вывезены в ближайшее время», — сказал он «Интерфаксу».
Максима Соколова сообщил, что оставшиеся туристы будут вывозиться в зависимости от завершения их путевок. По его словам, последний рейс с российскими туристами, возвращающимися на Родину, намечен на 30 ноября.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР