28 марта, четверг
 
 

Как оформить многократную визу в Таиланд

Выдача многократной туристической визы в Таиланд на срок 6 месяцев стала возможна с 13 ноября 2015 года. В рамках действия этой мультивизы срок однократного пребывания в стране разрешен до 60 дней.

По информации посольства Таиланда в Москве, все документы на эту визу подаются на английском языке или с нотариальным переводом. Для взрослых заявителей необходимы анкета с наклеенной фотографией, оригинал загранпаспорта и копия главной страницы загранпаспорта, справка с работы с указанием должности, срока работы, заработной платы, периода отпуска, и, для индивидуальных предпринимателей, документы, подтверждающие их деятельность. Кроме того, заявитель должен предоставить финансовые документы (банковская выписка за 6 месяцев, баланс за каждый месяц, как минимум, 5 700 долларов на одного человека). Актуальность финансовых справок – 1 месяц.

Важна и копия выкупленного авиабилета «туда–обратно», действие строго ограничено максимальным однократным пребыванием в 60 дней. Копия авиабилета лишь в одну сторону не принимается. Кроме того, необходимо предоставить подтверждение брони гостиницы на весь период пребывания.

Несовершеннолетним заявителям также нужно подавать оригинал и копию загранпаспорта (главная страница), нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, финансовые документы (спонсорское письмо, копию банковской выписки, главную страницу копии паспорта спонсора), справку из школы, копию авиабилета (условия по билету, как и для взрослых), бронь гостиницы на весь период пребывания.

Консульский сбор за оформление многократной туристической визы составляет 200 долларов.

Напомним, что в настоящее время гражданам России не требуется виза в Таиланд, если их поездка носит туристический характер и пребывание в стране продлится не более 30 дней. Для более длительных визитов нужно получать визу в тайском консульстве в России. Визы выдаются однократные и двукратные.

По оценке российских туроператоров, многократная визовая «новинка» тайских властей вряд ли сильно заинтересует россиян: нашим туристам для поездок в Таиланд обычно хватает и существующего безвизового 30-дневного срока.

«Для основной массы туристов, которые прибывают в Таиланд в рамках туристических пакетов или самостоятельно, новая многократная полугодовая виза все-таки не актуальна. Скорее, такая виза интересна тем туристам, которые собираются путешествовать по ЮВА и неоднократно въезжать в страну и выезжать из нее. Однако, за последний год количество таких визитеров резко сократилось», – пояснили «Вестнику АТОР» в НТК «Интурист».

По прогнозу министерства туризма и спорта Таиланда, в этом году российский турпоток в Таиланд составит от 900 тыс. до 1 млн туристов. В прошлом году курорты Таиланда выбрали 1,6 млн россиян.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР