29 марта, пятница
 
 

Тунис стремится привлечь туристов из России

«Вестник АТОР» продолжает изучать направления, которые могут составить альтернативу отдыху в Египте. По мнению туроператоров, схожий по стоимости туристический продукт может предложить и еще одна арабская страна – Тунис.

У Туниса разнообразная отельная база, причем многие гостиницы работают по полюбившейся россиянам системе «все включено», хорошо развита талассотерапия и СПА. Правда, как и в случае с Кипром, Тунис не сможет зимой предложить пляжный отдых в классическом понимании, однако россияне вполне могут найти на средиземноморском побережье условия для релакса и отдыха в комфортном климате.

Приостановка российских полетных программ в Египет активизировала работу многих туристических офисов, готовых побороться за российского туриста. Не стал исключением и Тунис. Чрезвычайный и полномочный посол Тунисской Республики г-н Али Гутали на встрече в Ростуризме высказал высокую заинтересованность Туниса в сохранении турпотока из России. По его словам, в стране предприняты чрезвычайные мерах по обеспечению безопасности. Речь, в частности, идет о «тщательном досмотре багажа, пассажиров, сотрудников аэропортов и отелей». Кроме того, по информации Ростуризма, г-н Али Гутали также изъявил готовность организовать инспекционную поездку в страну для представителей заинтересованных российских ведомств.

«Сегодня у Туниса есть все возможности, чтобы снова напомнить о себе. У этой страны близкий по стоимости к египетскому тупродукт, многие гостиницы работают по системе «все включено».

Как говорит Анна Филатовская, директор по рекламе и PR ICS Travel Group, активизацию Туниса на российском рынке понять можно: «Страна из-за серии терактов в этом году потеряла значительную часть иностранного турпотока, в том числе российского, и ищет возможности восстановления рынка. Сегодня, из-за приостановки полетов в Египет, у Туниса есть все возможности, чтобы снова напомнить о себе. У этой арабской страны близкий по стоимости к египетскому тупродукт, разнообразная отельная база, многие гостиницы работают по системе «все включено». Так что у Туниса есть все то, что любят российские туристы».

Видит плюсы направления в зимний период и Анна Подгорная, генеральный директор «Пегас Туристик»: «В России привыкли воспринимать Тунис, как преимущественно летнее пляжное направление. Однако, отдых в Тунисе в зимний период всегда был востребован у европейцев – благодаря возможностям талассотерапии, СПА, чистому морскому воздуху. К тому же, многие отели Туниса, работающие по системе «все включено», имеют закрытые бассейны с морской водой, что также расширяет возможности отдыха». Г-жа Подгорная приводит в пример зимние программы в Турцию, которые реализует туроператор. «Еще 10 лет назад мы открыли в Турции круглогодичные программы. Многие сомневались, что они будут востребованы, ведь обычно наши туристы едут в Турцию в летний сезон. Но спрос показал обратное: туристам нравится отдыхать в комфортном климате, пользоваться всем преимуществами гостиничного сервиса, СПА и релакс-процедурами», – отметила она.

В НТК «Интурист» считают, что в этом сезоне зимний Тунис может показать хороший результат. «Тунис может составить альтернативу Египту, по крайней мере, по доступности питания по системе «всё включено» и его более качественному показателю. В тунисские отели 3* и 4* можно смело отправлять тех, кто в Египте привык к бюджетным «пятеркам». Среди плюсов Туниса – недолгий перелет и богатая экскурсионная составляющая», – рассказали представители туроператора.

«В тунисские отели 3* и 4* можно смело отправлять тех, кто в Египте привык к бюджетным «пятеркам». Среди плюсов Туниса – недолгий перелет и богатая экскурсионная составляющая».

В то же время эксперты констатируют, что с точки зрения купального сезона Тунис, по вполне объективным причинам, уступает курортам Красного моря. «В Махдии и южнее есть зоны, пригодные для купания значительно более длительное время, нежели в других частях Средиземноморья, однако, к декабрю температура и там опустится до 19-20 Со максимум. С другой стороны, Тунис – единственное направление в пределах 4-х часов прямого перелета из обеих российских столиц, где отсутствие нужной температуры в акватории с лихвой компенсируется талассотерапией, которая сама по себе не что иное, как лечение морской водой», – подчеркивают в НТК «Интурист».

По мнению участников рынка, дальнейшие успехи Туниса на российском рынке во многом будут зависеть от ценовой политики направления, а также от размаха промокампании в СМИ и в интернете, откуда люди, еще не бывавшие в Тунисе, могут почерпнуть информацию. «Те туристы, кто уже бывал в Тунисе ранее, знают о значительно более высоких требованиям к отдыху и предоставляемым услугам в этой стране по сравнению с любой другой страной Северной Африки», – подчеркнул один из экспертов.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР