19 апреля, пятница
 
 

Мировой рынок путешествий по итогам 2015 года вырастет на 3,5%

Несмотря на многочисленные проблемы, которые происходили по всему миру, именно к таким выводам пришли во Всемирном совете по туризму и путешествиям (WTTC).

«Путешествия и туризм является чрезвычайно устойчивым сектором. Несмотря на ряд отягчающих региональных инцидентов в течение года, сектор будет по-прежнему расти на 1% быстрее, чем в мировой ВВП в 2015 году», – считает президент WTTC Дэвид Скосил.

По информации WTTC, итоговый показатель-2015 несколько ниже, чем прогнозировалось в начале года – в основном из-за множества региональных инцидентов, повлиявших на экономику туризма во всем мире.

К таким факторам отнесены вспышки МЕРС в Южной Корее и Эболы в Западной Африке, стихийные бедствия, такие, как землетрясения в Непале и тайфуны на Филиппинах, террористические атаки в Тунисе, Египте, Ливане, Франции и Мали, а также политическая нестабильность и продолжающиеся беспорядки в Украине и Сирии.

По оценкам WTTC, общий вклад сектора туризма в мировую экономику в 2015 году составит 7,8 трлн долларов, что поддержит 284 млн рабочих мест по всему миру. В связи с непрерывным ростом международных поездок, на 2,9% в этом году увеличится и объем средств, которые потратят иностранные туристы.

Как ожидается, Юго-Восточная Азия по-прежнему останется самым быстрорастущим регионом – рост выездного потока здесь оценивает в 7,7%. В то же время Латинская Америка покажет самую медленную динамику роста – всего в 1,7%. По мнению экспертов WTTC, такие темпы обусловлены, преимущественно, замедлением экономики Бразилии, которая, по оценкам экономистов, упадет в этом году на 2,1%.

По прогнозам Всемирного совета по туризму и путешествиям, сектор туризма в течение ближайших 10 лет обеспечит 11,3 трлн ВВП мировой экономики и будет поддерживать 355 миллионов рабочих мест по всему миру.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР