28 марта, четверг
 
 

«НТК Интурист» протестировал электронную путевку

Туроператор «НТК Интурист» поучаствовал в пилотном проекте по внедрению прототипа информационной системы «Электронная путевка», разрабатываемой для Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Гендиректор компании Виктор Тополкараев поделился с «Вестником АТОР» впечатлениями от использования системы.

Напомним, что разработка информационной системы началась на основании поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева (резолюция от 3 сентября 2014 г. № ДМ-П44-65пр) в декабре 2014 года. Поправки в закон об основах турдеятельности в РФ предусматривают внедрение электронной путевки, однако в большинстве предложенных версий проекта эта норма имела отложенное действие – вступала в силу позже, чем остальные положения законопроекта.

Как поясняют в Ростуризме, создание информационной системы призвано обеспечить прозрачность и контроль деятельности туроператоров и турагентов рынка в соответствии с законодательством РФ, кроме того, система предоставит возможность оперативного мониторинга и информирования о ситуации в отрасли, а также формирования отчетности, содержащей достоверные статистические и аналитические данные.

Несмотря на то, что норма до сих пор не принята, Ростуризм ведет активную работу по подготовке к внедрению электронной путевки в туристский документооборот. В декабре прошлого года Ростуризм провел тендер на разработку системы «Электронная путевка». В июле этого года Ростуризм заказал компании «Астерос» разработать пилотный проект системы «Электронная путевка». Стоимость контракта – 153 млн рублей. Предполагается, что в информационной системе (ИС) будут аккумулироваться данные обо всех проданных турах с указанием – кто, когда забронировал тур и оплатил его.

Недавно в Центре компетенций «Астерос» был развернут комплекс технических средств, на базе которого создан прототип будущей ИС. Затем было организовано тестирование прототипа ведущими поставщиками услуг в сегментах выездного и внутреннего туроперирования. Первопроходцами стали компании «НТК Интурист» и ITM Group. К тестированию был также подключен разработчик программного обеспечения для автоматизации туристской деятельности – «Мегатек», отраслевое решение которого используют более 800 операторов по всей России. Согласно плану тестирования в прототипе ИС «Электронная путевка» обработана информация о более 40 тыс. туров и более 50 000 путевок с обезличенными персональными данными.

В «Интуристе» остались довольны экспериментом. По словам Виктора Тополкараева, система показала себя вполне рабочей и эффективной. Работать с ИС удобно, а ее применение, и как следствие, бόльшая открытость туристических компаний, даст туристам дополнительную уверенность в работе с туроператорами, считает эксперт.

Однако, основной вопрос – доступ к персональным данным – остается открытым. По словам Виктора Тополкараева, компания выступала и продолжает придерживаться мнения, что все базы данных по проданным турам в виде электронных путевок должны храниться у самих туроператоров. «Регулятор может и должен получать информацию о количестве проданных туров по различным направлениям для того, чтобы иметь четкую картину объемов продаж туроператоров. Это, опять-таки, сыграет на пользу туроператорам в условиях снижения доверия потребителя к рынку. Однако персональная информация о туристах должна быть доступна только самим туристам. Передача персональных данных кому бы то ни было противоречит действующему законодательству», – считает г-н Тополкараев.

Информация о бронировании туриста доступна в его личном кабинете. Предполагается, что регулятор получает информацию в виде наименований «Турист 1», «Турист 2» и т.д. Виктор Тополкараев также сообщил, что тестирование проводилось, в том числе, с целью выявить технические недоработки ИС. Все проблемные моменты исправлялись по мере их выявления.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР