26 апреля, пятница
 
 

В Санкт-Петербурге отмечают рекордное число туристов

Рост внутреннего туризма и преодоление фактора сезонности обеспечили Северной столице по итогам 2015 года рекордное количество туристов – 6,5 млн. В предыдущие два года этот показатель составлял не более 6,3 млн человек.

Как сообщила глава городского комитета по развитию туризма Инна Шалыто, в этом году за счет большого количества мероприятий удалось преодолеть сезонность в туристической сфере, а также вернуться к докризисным показателям по количеству иностранных туристов. Правда, произошло это, в основном, за счет безвизовых китайских туристов, количество которых выросло в 2,5 раза.

Несмотря на рост числа туристов из Китая, основными ресурсными рынками для города продолжают оставаться западные страны – Финляндия, Германия, США, Великобритания, Италия, Франция, Испания, а также Турция и Республика Корея. При этом европейские государства продолжают демонстрировать отрицательную динамику турпотока (на 30-40% снизилось число гостей из Республики Кипр, Польши, Голландии, Дании), тогда как количество гостей из стран Азии, Ближнего Востока, Центральной и Латинской Америки и некоторых славянских государств, наоборот, в процентном отношении растет (Египет +58%; Иран +47%; Словения +38%; Турция +28%; Мексика + 26%).

По словам Инны Шалыто, в 2015 году существенно вырос внутренний поток – на 20%. В предыдущие годы этот показатель не превышал 10%. Как ожидается, в этом году Санкт-Петербург станет рекордсменом по приему туристов в новогодние праздники: уже в октябре порядка 95% номерного фонда в городе на период каникул и праздников было раскуплено.

Касаясь перспектив развития туризма, в комитете сообщают, что до 2018 года в городе должны открыться 14 новых отелей с общим номерным фондом почти 2500 номеров. Большая часть из них будет относиться к категории 4*, также планируется ввод в строй трех отелей 5* и трех 3*. Между тем, одной из главных проблем высокого сезона 2015 года стал дефицит мест в качественных гостиницах туристского класса, что скорее соответствует категории 2*-3*.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР