19 апреля, пятница
 
 

Туристическую отрасль поддержат законопроектом

На VII Гайдаровском форуме вице-премьер Ольга Голодец заявила, что законопроекты по поддержке туристической отрасли могут быть внесены в Госдуму уже в первом квартале этого года.

«Последнее совещание, состоявшееся в Сочи, на котором были приняты определенные решения, дает нам возможность не просто сформулировать документы, а эти документы сейчас оформляются в виде законопроектов, (которые) в первом квартале, я надеюсь, что уже будут внесены в Государственную думу», – передает слова вице-премьера «Интерфакс».

Ольга Голодец отметила, что вопрос поддержки туроператоров находится «в хорошей стадии». Как передает «Интерфакс», вице-премьер заявила, что речь идет, в частности, «о поддержке инфраструктуры туристического бизнеса и о льготах для россиян, а также для перевозчиков». «Фактически принято решение о поддержке льготных перевозок для детей во время летних каникул. Такой льготы не существовало, она все время ограничивала школьные перевозки в летнее время железнодорожным транспортом» – отметила также Ольга Голодец.

Представители туристического бизнеса несколько обеспокоены отсутствием туроператоров в перечне тех, кто, согласно цитате «Интерфакса», получит поддержку на основании нового закона.

Напомним, что на совещании, которое 5 января в Сочи провел Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский озвучил целый ряд практических предложений по стимулированию внутреннего и въездного туризма. Одна из мер поддержки – субсидирование перевозки в рамках туристических пакетов, а также «2 млн субсидий туроператорам на общую сумму 2,765 млрд рублей». Министр подчеркнул, что это максимальная сумма, которая была тщательно рассчитана и разбита по регионам «с учетом сезонной загрузки этих регионов и оптимального числа туристов, которое способны данные курорты принять»  

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, обращаясь к участникам совещания, отметил: «Сейчас многие туристические агентства и туристические операторы работают в очень напряженных условиях. Есть предложение предоставить тем из них, кто намерен сосредоточиться на национальных маршрутах, субсидии. Это потребует разработки целого ряда нормативных документов и я соответствующее поручение по итогам сегодняшнего совещания дам». Аналитики рынка считают, что появление соответствующей законодательной базы и утверждение программ субсидирования оказали бы значительную поддержку туроператорскому бизнесу.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР