26 апреля, пятница
 
 

Визовых ограничений в мире стало меньше

Как говорится в новом исследовании Всемирной туристической организации (UWNTO), если в 2008 году по всему миру без необходимости предварительного получения визы могли путешествовать только 23% населения, то в 2015 году так путешествовали уже 39% туристов.

Правда, в «чистом» виде из этих 39% перемещаться без виз может позволить себе лишь каждый пятый (18%). 15% туристам придется получать визу по прибытию, еще 6% путешествующих должны оформить электронные визы.

При этом позитивная статистика UWNTO не учитывает другого, обратного процесса – ужесточения визовых процедур, в первую очередь, в странах Европы, которые ввели биометрию для таких крупнейших рынков как Китай, Индия и Россия.

Россия в рейтинге свободы передвижения заняла 38-е место из 194-х, оказавшись наравне с Турцией: россияне и турки могут без виз могут посетить 100 стран мира. По итогам 2015 года список безвизовых стран для въезда граждан РФ пополнился за счет стран Латинской Америки, Карибского бассейна и Африки.

Европейцы имеют самую высокую в мире визовую свободу передвижения. Согласно рейтингу Visa Restrictions Index, составленному по итогам 2014 года, туристы и 4-х стран Европы – Финляндии, Германии, Швеции, Великобритании, а также из США могут без виз отправиться в 174 страны из 194 возможных. Чуть меньше возможностей путешествовать без виз, в 173 страны – у туристов из Дании и Канады, в 172 страны свободно могут въезжать жители Бельгии, Франции, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, а также Японии и Южной Кореи. Сложнее всего приходится гражданам Ирака и Афганистана: иракцев без виз готовы видеть только в 31 стране, афганцев – в 28.

Юго-Восточная Азия, Восточная Африка, Карибский бассейн и Океания остаются наиболее открытыми в визовом вопросе регионами мира, в то время как Северная Америка является одной из самых закрытых. Так, в минувшем году Индонезия ввела безвизовый для граждан 174 стран и территорий, Индия расширила свою систему электронных виз до 113 стран. Существенные визовые изменения произошли во Вьетнаме и Казахстане, многократную визу предложил туристамТаиланд.

Генеральный секретарь UWNTO Талеб Рифаи призвал страны «не зависеть от взаимных улучшений» и пересмотреть свои визовые правила независимо от других государств. В UWNTO указывают на необходимость продолжения процесса упрощения визовых процедур, называя его одним из факторов развития туризма.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР