18 апреля, четверг
 
 

Россиян в Испании заменят англичане

В этом году Испания – одно из самых востребованных европейских направлений, отмечают эксперты. Местный бизнес не ждет восстановления российского турпотока и уже переориентировался на европейские рынки. Традиционно ориентированные на россиян курорты в этом году работают преимущественно с англичанами.

Испанский турбизнес, похоже, переживает лучшие времена: страна стала одним из главных бенефициаров нестабильности в арабско-исламском регионе. Именно здесь планируют отдыхать этим летом многие европейцы, включая тех, кто отказался от поездок в Египет, Тунис и Турцию.

С 20 по 24 января в Мадриде проходит международная туристская ярмарка Fitur. В ней принимают участие 9,5 тыс. организаций, фирм и объединений из 165 стран мира. Организаторы надеются, что в этом году ярмарка установит новый рекорд – в прошлом году ее посетили 222,5 тыс. человек. У России отдельный стенд, на нем представлены принимающие туроператоры. Из крупных компаний на выставке присутствуют «Интурист», «Свой ТТ», «Мостурфлот».

Однако, тема России, как потенциального рынка, на выставке уже практически не звучит. «Если анализировать общий рейтинг поставщиков туристов в Испанию, Россия никогда не являлась ключевым рынком для этой страны. Есть отдельные регионы, где традиционно большое количество отельеров ориентировались на российский рынок. К таким, например, относится Коста Дорада, – сообщил «Вестнику АТОР» президент «Натали Турс» Владимир Воробьев. – Местные компании переориентировались на британский рынок, который сейчас активно растет. Один из отелей в рамках выставки демонстрировал нам свою динамику продаж, где видно, что места на июль и август уже распроданы на 80%».

Эксперт успокаивает: для российских компаний места остались, хотя их доля заметно сократилась. Но сложившиеся условия ведут к тому, что никаких акций и спецпредложений от испанских отельеров, а также горящих распродаж свободных комнат российским туроператорами ожидать не стоит. Факторов, говорящих о возможном предстоящем снижении курса евро и доллара, пока не отмечается, поэтому заявки на наиболее популярные объекты уже поступают, а места в них стремительно заканчиваются.

Владимир Воробьев не исключает, что и для россиян Испания в этом летнем сезоне станет альтернативным направлением – российский МИД не рекомендует нашим согражданам посещать Египет и Турцию, и пока неясно, изменится ли рекомендация к лету. «Поэтому мы сохранили на направлении прошлогодние объемы», – отметил президент «Натали Турс».
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР