29 марта, пятница
 
 

Британцы не хотят ехать в Тунис, а россияне не могут

Один из ведущих игроков на британском рынке, туроператор TUI UK, сделал официальное заявление о намерении воздержаться от возвращения в Тунис до 1 ноября 2016 года.

Скорее всего, примеру TUI последует не только другой крупнейший туроператор – Thomas Cook, но и другие туристические компании Великобритании, работающие на этом направлении, поскольку МИД Содружества сохраняет рекомендации для граждан страны воздержаться от посещения Туниса после гибели в результате теракта на пляже Сусса 33 британских туристов.

По данным Ассоциации британских туристических агентств и туроператоров (ABTA), туроператоры страны в условиях усиления террористической активности в странах Северной Африки и Ближнего Востока, а теперь еще и Турции, сосредоточатся на безопасных направлениях отдыха, в первую очередь, на Кипре, Испании, Мальте и Греции.

По мнению российских участников рынка, уход британцев с рынка Туниса заставит тунисских отельеров активнее работать на российском рынке, в том числе, предоставляя скидки на размещение. «Такая тенденция есть. Независимо от направления, когда какая-то страна теряет значительную часть одного турпотока, она стремится наверстать это за счет других рынков. Не исключено, что и Тунис в сложившейся ситуации будет проводить более лояльную ценовую политику на российском рынке», – говорит Анна Подгорная, генеральный директор «Пегас туристик».

Возможно, в другой экономической ситуации такие действия возымели бы нужный эффект, ведь российские туристы известны определенной невосприимчивостью к внешним факторам – не раз было отмечено, что ни природные катаклизмы, ни даже военные действия не заставляют наших соотечественников отказываться от намеченного отдыха в той или иной стране.

Однако, как отмечает г-жа Подгорная, при сохранении нынешнего валютного курса есть риски, что скидки, предоставленные объектами размещения Туниса, нивелируются в общей стоимости турпакета, которая в рублевом эквиваленте выросла. Напомним, что, по данным Минтуризма Туниса, российский туропоток в 2015 году упал на 80% и составил всего 50 тыс. человек.

Да и ситуацию в стране, несмотря на заверения властей страны о введении дополнительных мер безопасности, пока сложно назвать нормализовавшейся. С 22 января в Тунисе вновь введен комендантский час, он распространяется на всю территорию страны с 20.00 до 05.00. На эти меры власти пошли из-за волны протестов, устраиваемых недовольными условиями работы и сложившейся экономической ситуацией. В этой связи МИД РФ возобновил свои рекомендации «находящимся в этой стране российским гражданам проявлять бдительность и воздерживаться от посещения мест проведения протестных акций».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР