19 апреля, пятница
 
 

Роспотребнадзор разъяснил, что не запрещал скидки для молодоженов в отелях

Ведомство выступило с разъяснением отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг, утвержденных в октябре прошлого года.

Подробных комментариев, в частности, потребовал пункт 29, где речь идет о посуточной или почасовой оплате проживания. Как отмечают в Роспотребнадзоре, этот пункт многие потребители трактовали неверно.

По информации ведомства, плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом, т.е. временем, установленным отелем (исполнителем) для заезда и выезда. В связи с этим отель может устанавливать для проживающих в нем (потребителей) посуточную или почасовую оплату проживания.

«При использовании исполнителем посуточной оплаты проживания в качестве изначальной минимальной расчетной суммы для оплаты гостиничных услуг, и при расчетном часе в 12 часов текущих суток по местному времени, в том случае, когда потребитель заезжает и размещается в гостинице после 0 часов 00 минут до названного установленного расчетного часа, а выезжает, к примеру, на следующий день до расчетного часа, исполнитель не может взимать с него за этот период времени (т.е. в день заезда до расчетного часа) плату за полные сутки. В результате общая сумма, подлежащая оплате, составит не плату за двое суток, а максимум, за 1,5 суток», – говорится в разъяснениях Роспотребнадзора.

В ведомстве также опровергли информацию, что якобы Роспотребнадзор запретил предоставлять скидки на гостиничные номера для молодоженов и в день рождения. «Разъяснения Роспотребнадзора никоим образом не свидетельствуют о том, что отдельные категории потребителей, которым в сфере гостиничных услуг традиционно предоставлялись «особые» условия проживания (семьи с детьми, молодожены, участники различных бонусных программ и т.п.), с принятием новых Правил были лишены соответствующих преимуществ, устанавливаемых субъектами гостиничной деятельности», – сообщили в ведомстве.
     

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР