20 апреля, суббота
 
 

Как продается Таиланд

Спрос на Таиланд снизился, но стабилизировался. А предпочтения туристов немного изменились.

Как отмечают туроператоры, по направлению был определенный всплеск, особенно на новогодние праздники, однако туристы предпочитали выбирать бюджетные размещения.

Количество туристов из России, отдохнувших в Таиланде в 2015 году, снизилось на 44,97%, составив 884 тыс. человек, по данным Министерства туризма и спорта Таиланда. Снижение российского турпотока в Таиланде фиксировали в течение всего года. Исключением не стал и минувший декабрь, традиционно всегда бывший одним из самых популярных месяцев для посещения тайских курортов. В декабре страну посетили 128 тыс. россиян, на 31% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

По оценке туроператоров, несмотря на существенное сокращение российского турпотока, в этом сезоне спрос на Таиланд все-таки оценивается как стабильный, что и подтвердили новогодние продажи. «Туры на новогодние праздники продавались в два этапа, большая часть была продана заранее, в ноябре и начале декабря, а остатки реализовывались в качестве горящих туров», – рассказала «Вестнику АТОР» Светлана Давидюк, директор департамента экзотики и стран Ближнего Востока туроператора «Русский экспресс». Эксперт также отметила: после закрытия Египта на Таиланд был значительно увеличен объем чартерной перевозки, что, по ее мнению, свидетельствует о перераспределении туристов.

«Таиланд, безусловно, получил часть «египетских» туристов из России. В первую очередь – за счет низких цен на отели и наземное обслуживание. Однако, авиабилет в пакете составляет порядка 70-80% стоимости всего тура. По этим параметрам, Таиланд, конечно, не может стать полноценной альтернативой Египту», – отмечает Анна Малинина, директор по продажам «Натали Турс».

«Средняя продолжительность тура в Таиланд не меняется из года в год – 10-11 ночей. Предпочтение отдается пляжному отдыху, традиционно популярны Пхукет и Патайя. Кроме того, последние несколько лет растет интерес к Ко Чангу», – сообщила Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel.

Среди трендов этого сезона – смещение ориентации туристов на островной отдых. «Очень сильно «просели» туры в Патайю, туристы предпочитают островной отдых. Комбинированные туры, хотя и оставляют за собой долю рынка, все же остаются не такими значительными, как раньше. Среди комбинированных туров стабильный рост показывают только варианты с островом Чанг», – рассказали в «НТК Интурист», отметив, что их клиенты в этом сезоне чаще используют регулярную перевозку.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР