26 апреля, пятница
 
 

Роман Скорый: «Проверяем документы настолько, насколько мы можем это сделать»

На вопрос «Вестника АТОР» «когда могут вернуться в реестр 19 туроператоров, исключенных 1 января 2016 года», заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый ответил: «Мы вообще так вопрос не ставим. У нас есть четкое понимание исполнения указа президента, позиция руководства страны».

В ответ на реплику «Вестника АТОР», что туроператоры каждый понедельник ожидают решения ведомства по данному вопросу, Роман Скорый заявил: «В ближайшее время можно не ждать».

По словам г-на Скорого, в настоящее время Ростуризм проводит проверку документов, поданных туроператорами для восстановления в едином реестре. «Проверяем документы настолько, насколько мы можем это сделать. Если у нас возникают сомнения, мы отправляем эти документы в компетентные органы и просим проверить чистоту этих документов и чистоту тех лиц, которые являются бенифициарами. Если проверка проходит и никаких рекомендаций со стороны правоохранительных органов не возникает, то и препятствий нет», – разъяснил он.

Правда, уточнить, сколько пакетов документов, поданных исключенными из реестра туроператорами проходят сейчас проверку, заместитель главы Ростуризма не смог. «Проверка идет», – сказал он.

Отметим, что, согласно закону о туризме Ростуризм обязан в течение пяти дней с подачи документов туроператором либо внести сведения о включении его в реестр, либо дать мотивированный отказ.

В настоящее время все исключенные туроператоры осуществляют свою деятельность на законных основаниях от имени тех юрлиц, к которым претензий у туристических властей нет.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР