20 апреля, суббота
 
 

Поток туристов в Японию сократился на рекордное число в 2009 году

Туристический поток в Японию сократился на рекордное число за последние 40 лет. Представители Национальной Туристической Организации Японии, считают, что это связано, в первую очередь, с глобальным экономическим кризисом, вспышкой свиного гриппа в мире и усилением иены.

Количество туристов, посетивших страну в 2009 году, снизилось на 18,7%, составив 6,79 млн. человек. По мнению представителя Национальной Туристической Организации, в Японии есть множество интересных мест для туристов, но в 2009 году поездки в страну значительно подорожали из-за усиления курса иены. Не прибавило количество туристов и распространение по всему миру свиного гриппа.

В итоге прошлогодний спад оказался самым значительным за последние 40 лет. Худший результат был зафиксирован в 1971 году, когда число туристов снизилось на 22,7% по сравнению с предыдущим годом.

Стоит отметить, что за последние несколько десятилетий туристический поток в Японию постоянно увеличивался. Так, в 1989 году страну посетило 2,84 млн. человек, а в 1999 – уже 4,44 млн. Основными поставщиками туристов являются Южная Корея, Тайвань и Китай. Но в прошлом году турпоток из Южной Кореи сократился на 33,4%, составив 1,59 млн. человек. Поток с Тайваня упал на 26,3%, составив 1,02 млн. человек, а вот количество туристов из Китая увеличилось на 0,6%, составив в абсолютных величинах 1 млн. человек.

Подготовлено АТОР по материалам зарубежной прессы

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР