26 апреля, пятница
 
 

Деловые достижения FITUR

Завершила свою работу одна из крупнейших выставок Европы, FITUR. Россия в этом году была представлена на выставке Ростуризмом, крупнейшими туроператорами из Москвы и Санкт-Петербурга и ставшими уже традиционными участниками FITUR музеем-заповедником М.А. Шолохова в станице Вешенской и музеем-заповедником Л.Н. Толстого "Ясная поляна".

Выставка расположилась в 10 павильонах выставочного комплекса IFEMA на 75 тысячах квадратных метрах, что на 13% меньше той площади, которую занимала FITUR в 2009 году. Правда, число оборудовавших свои стенды туристических и транспортных компаний не сократилось по сравнению с прошлым годом: в FITUR участвуют около 12 тысяч компаний из 170 стран и регионов. Активнее, чем в предыдущеи год были представлены страны Африки: среди новичков такие страны, как Уганда, Гана, Кувейт. Организаторы выставки отмечают, что после некоторого перерыва возвращаются и такие страны, как Сейшельские острова и Буркина-Фасо. Россия, напротив, сократила свое присутствие на мадридском форуме: в отличие от 2010 года, в прошлом году от России на выставке было несколько региональных стендов, в том числе посвященных Татарстану, Ростовской и Мурманской областям.

В этом году организаторы выставки решили значительное внимание уделить вопросам охраны окружающей среды. С этой целью в рамках FITUR прошло несколько конференций и форумов, организованных Всемирной туристской организацией  (ВТО) и департаментом по туризму Мадрида.

В ходе встреч представителей Ростуризма и отраслевых властей Испании была достигнута предварительная договоренность о проведении в 2011 г. Года Испании в России и, соответственно, года России в Испании. По словам заместителя руководителя Ростуризма Александра Радькова, в числе прочего планируется проведение конференции, посвященной культурно-познавательному туризму в России и Испании. «Северные регионы Испании обладают огромным потенциалом для развития экскурсионного туризма, а расширение межрегиональных связей будет способствовать увеличению взаимных турпотоков между Россией и Испанией», - отметил г-н Радьков.

Накануне открытия выставки также состоялась встреча представителей Ростуризма в штаб-квартире ВТО с Генеральным секретарем ЮНВТО Талебом Рифаи, на которой было подписано Соглашение о проведении в Москве, на выставке «Интурмаркет» , 15 марта 2010 года, совместного семинара Федерального агентства по туризму и ЮНВТО по теме «Государственно-частное партнерство в туризме: проблемы и перспективы».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР