29 марта, пятница
 
 

Комитет по импортозамещению оценит возможности Бурятии

9 февраля в Бурятии начали работу эксперты Комитета по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ, которые дадут оценку туристическим возможностям республики, проехав по брендовому маршруту Республики – «Легенды Бурятии».

Как сообщает официальный сайт Комитета по туризму Министерства экономики Республики Бурятия, свой первый день в Бурятии эксперты посвятили столице: оценили гостиницы и кафе, побывали на обзорной экскурсии по городу и на концерте театра «Байкал».

«Если посмотреть на статистику Бурятии, она у вас увеличивается ежегодно и достаточно серьезно, в том числе за счет прибытия иностранных туристов. Уже по объектам размещения и по объектам питания очевидно, что город готов к приему туристов, готов к расширению емкости, – отметила эксперт Комитета по импортозамещению Ирина Петрова. – Что касается объектов размещения, мы очень довольны, потому что есть выбор от 2* до 5*, то есть возможности для приема туристов очень хорошие».

Туроператоры будут работать в Бурятии на протяжении 5 дней. За это время, помимо столицы, они посетят Прибайкальский, Тарбагатайский, Иволгинский и Заиграевский районы. В ходе поездки эксперты оценят туристические возможности Бурятии. Сопровождать экспертов на протяжении всей программы будут региональные туроператоры, принявшие активное участие в презентации проекта.

«Критерии оценки очень простые. Нам нужно посмотреть инфраструктуру: это объекты размещения, объекты показа, мы большое внимание уделяем дорогам, санитарным остановкам, объектам питания. У нас есть туроператорские стандарты: каждые 2 часа должна быть предусмотрена санитарная остановка, каждые 4 часа – обязательное питание, – рассказала Ирина Петрова.

Если маршрут «Легенды Бурятии» пройдет экспертизу, он будет включен в каталоги федеральных туроператоров, что позволит увеличить число туристов, посещающих республику. Параллельно с этим решается вопрос о субсидировании чартерных пассажирских авиаперевозок. Напомним, в 2015 году Бурятию посетило 990 тыс. туристов, на 50 тыс. больше, чем в 2014 году. При льготных авиабилетах для отдыхающих эксперты прогнозируют повышение турпотока до 100 тыс. человек в год.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР