19 апреля, пятница
 
 

В СК «Универсал-Гарант» назначена временная администрация

Такое решение принял Банк России из-за неисполнения компанией обязанностей по уплате обязательных платежей. Договоры с «Универсал-Гарант» о страховании гражданской ответственности имеют 208 туроператоров.

Руководителем временной администрации утвержден член некоммерческого партнерства по содействию деятельности арбитражных управляющих «Инициатива» Алексей Бурзилов.

Введение временной администрации не означает приостановки или отзыва лицензии страховщика. Так что страховая компания обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять свои обязательства. С указанной Центробанком даты (12 февраля) приостанавливаются полномочия исполнительных органов страховщика.

Как правило, временная администрация назначается в страховую организацию для восстановления ее платежеспособности и предупреждения банкротства. Срок действия этого органа – от трех до шести месяцев. Срок может быть продлен, но не более, чем на три месяца, при условии, что на это есть соответствующие обстоятельства.

Согласно данным единого реестра туроператоров, с «Универс-Гарант» работают 167 туроператоров по рынку внутреннего туризма, 188 компаний на рынке выездного туризма и 140 туроператоров, специализирующихся на международном въездном туризме.

Среди туроператоров, застраховавших свою гражданскую ответственность в «Универс-Гаранте» – «Джет Трэвел», «Амботис Турс Сервис», «Эксклюзив Трэвел», «ДАНКО Трэвел Компани» и другие.

«Будем ждать, какие действия предпримет страховщик и как поступит Центробанк. Но думаю, что туроператоры могут начать обдумывать смену страховой компании», – приводит «Интерфакс» слова руководителя правового управления Ростуризма Изо Арахамия.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР