25 апреля, четверг
 
 

Президент поинтересовался туризмом в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Александр Карлин на встрече с Владимиром Путиным рассказал о достижениях туристической индустрии Края и о том, что еще планируется сделать в ближайшее время.

"В прошлом году — плюс 300 тысяч к 1 миллиону 600 тысяч. Это ближе к 20 %. Примерно такой же был темп роста в 2014 году", — отметил г-н Карлин, отвечая на вопрос президента об увеличении внутреннего туризма. "А за последние 5-6 лет темп прироста туристического потока не снижался ниже 10 процентов", — добавил губернатор.

Путин подчеркнул, что Алтай становится все более привлекательным для туристов из России и других стран. В подтверждение этого Александр Карлин показал фотографию озера Яровое, на пляже которого отдыхают сотни туристов.

" Это одно из озер на западе Алтайского края: вот такое количество людей отдыхает там летом. В этом месте два санатория уже работают, и сегодня мы предпринимаем очень серьезные усилия к тому, чтобы развивать эту площадку", — отметил Карлин.

Он рассказал, что в этой части региона находятся три озера — соленое, щелочное и пресное, и здесь уже заявлен проект на строительство современного санатория на 500 мест, инвестиции составят около одного миллиарда рублей.

Однако основные усилия по развитию инфраструктуры сосредоточены на флагманском курорте Алтайского края – Белокурихе. Среднегодовая загрузка Белокурихи составляет 90-100%. Очевидно, что при растущем спросе необходимы новые объекты размещения, которые планируется создать на «Белокурихе-2». Карлин отметил, что государственные инвестиции в туристическую отрасль сопровождаются привлечением крупных корпоративных и частных инвестиций.

"Например, на площадке "Белокуриха-2" инвестор заявился на строительство современного горнолыжного комплекса со всеми элементами инфраструктуры с объемом инвестиций в шесть миллиардов рублей. И примеры не единичны", — пояснил он.

Карлин также сообщил о намерении создать в Белокурихе научно-исследовательское учреждение, которое будет заниматься всеми бальнеологическими ресурсами региона, а также изучением и сопровождением методик курортного дела.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР