26 апреля, пятница
 
 

В Греции планируют решить проблемы с мигрантами до начала сезона

Федерация греческих объединений туризма и туристических агентств (FEDHATTA) призвала власти страны в преддверии старта высокого сезона как можно скорее завершить формирование инфраструктуры для содержания и перенаправления беженцев и мигрантов.

Как отмечается в заявлении FEDHATTA,  необходимо транслировать на международные рынки, что ситуация с  мигрантами, прибывающими в Грецию, находится под полным контролем и никак не помешает отдыху иностранных туристов.

Греция - фактически первая остановка для беженцев из Сирии, которые добираются по морю до греческих островов от берегов Турции. Чтобы упорядочить этот процесс, Греция в настоящее время завершает строительство приемных центров беженцев на островах Лесбос, Хиос, Самос и Лерос.  Однако, с созданием пятого центра, на о. Кос, возникли проблемы: муниципальные власти и жители острова категорически против организации подобной структуры, и всячески пытаются остановить строительные работы.

По данным Конфедерации греческого туризма (SETE), в январе иностранный турпоток в Грецию вырос всего на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Рост  международных прибытий был  отмечен только в  аэропорту Афин (на 5,1%), в то время как другие крупные аэропорты показали спад: в Салониках зафиксировано снижение на 5,6%, в аэропорту Ханья (Крит) – на  4,9%.

Как считают в SETE, эти цифры иллюстрируют трудности Греции в привлечении большого числа отдыхающих в зимний период, в первую очередь, из-за проблем, связанных с безопасностью. «Вопрос миграции уже оказал негативное влияние на снижение летних бронирований на рынках самых  популярных туристических направлений в Эгейском море, таких, как остров Кос», – говорится в сообщении отраслевой организации.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР