23 апреля, вторник
 
 

Министерство туризма Египта приняло план действий на 2016 год

Министерство туризма Египта обнародовало Декларацию, содержащую план действий по увеличению туристского потенциала страны.

В Каире под эгидой Министерства туризма Египта прошла конференция, в которой приняли участие 200 представителей индустрии туризма из 25 стран, в том числе генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи, а также послы некоторых важных для туриндустрии Египта стран. Во время конференции министр туризма Египта Хишам Заазу анонсировал «Каирскую декларацию по туризму», которая закрепляет четыре основных направления действий министерства в 2016 году по восстановлению туристического сектора Египта.

Декларация была принята по результатам исследования, проведенного американской компанией Penn Schoen Berland по заказу Министерства туризма Египта в семи странах, из которых в Египет приезжает наибольшее количество туристов. В каких именно странах проводилось исследование, не сообщается. Однако даже без специального опроса, очевидно, что, например, в России, туристы с нетерпением ждут открытия страны.

По данным Penn Schoen Berland, 61% опрошенных сообщил, что Египет для них является местом, которое они «обязательно хотят посетить в своей жизни». При этом 53% обозначили направление как «обязательное к посещению» в ближайшем будущем. «Наше исследование рынка показывает, что существует огромный интерес туристов к Египту. Мы должны максимально увеличить этот потенциал. Вот почему Каирская декларация по туризму имеет такое значение», - пояснил г-н Заазу.

Первое направление Декларации – безопасность. Обеспечение безопасности всех, кто путешествует по стране, используя аэропорты, посещает исторические достопримечательности, или отдыхает на курортах, является главным приоритетом египетского правительства, сообщается в Каирской декларации.

Второе направление – усиление роли культурного туризма. «Роль, которую играют египетские исторические достопримечательности и памятники в вопросе привлечения туристов, является ключевой. На этом виде туризма будет сосредоточено внимание, особенно, учитывая заманчивую возможность обнаружения чего-то позади гробницы Тутанхамона», - говорится в документе. Речь идет о возможных сенсационных открытиях по итогам исследований гробницы, которые ведутся в настоящее время. Их результаты предположительно будут обнародованы в течение нескольких месяцев.

Третье направление – курорты. Недавно был создан Комитет при Правительстве Египта во главе с премьер-министром Египта Шерифа Исмаила. В подкомитет, который координирует министр туризма Хишам Заазу, входят 8 представителей частного сектора. Эти комитеты будут работать в для обеспечения эффективного осуществления политики в целях поддержки и повышения уровня сервиса на курортах и в отелях.
Наконец, четвертое направление деятельности министерства в 2016 году – продвижение. Это направление предполагает разработку впечатляющих международных кампаний, которые расскажут миру о «потрясающих и колоссальных памятниках Древнего Египта; жаре, видах и свете пустыни; бирюзовой морской воде. И о том, что ни одно место в мире не обладает магией и тайной Египта».

По завершении конференции г-н Заазу высказал намерение проводить подобные мероприятия ежегодно, собирая на одной площадке ключевых лидеров туриндустрии, и отчитываясь перед ними о проделанной работе по четырем направлениям Декларации, пишет портал TravelDailyNews.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР