29 марта, пятница
 
 

Немецкий турбизнес лишился не меньше миллиона туристов

Из-за нестабильной обстановки в Турции, Тунисе и Египте туристический бизнес Германии, по сравнению с прошлым годом, уже не досчитался около миллиона немецких туристов, прежде отдыхавших на курортах этих стран.

Таковы последние данные международной исследовательской компании GfK, которая проанализировала планы немецких путешественников на предстоящее лето.

По сравнению с прошлым годом в денежном выражении бронирования на немецком рынке упали на 500 млн евро. Доходы турбизнеса от продажи туров по Турции, Тунису и Египту сократились на 40%. Также отмечается 9% падение спроса по Греции. Причиной являются потоки мигрантов, стремящихся попасть в Европу, которых граждане ФРГ не хотят видеть еще и на отдыхе.

Как отмечается в итогах исследования, полученные данные совпадают с той информацией, которую озвучивают туроператоры и туристические агентства Германии: спрос на курорты в восточной части Средиземного моря и в Северной Африке упал, зато вырос интерес к западному Средиземноморью – Португалии и Испании, включая Канарские острова. Кроме того, немцы стали чаще ездить в страны Карибского бассейна, и, в частности, на Кубу, посещать Южную Африку и курорты Индийского океана.

Бронирования Египта на туристических онлайн порталах Германии сократились более чем наполовину. Турция потеряла в онлайн продажах 20%, что, тем не менее, несколько меньше, чем сокращение объемов продаж у турбизнеса. Как отмечается в исследовании, в целом Турция до сих пор остается вторым по значимости летним туристическим направлением для немцев после Испании.

По итогам 2015 года немецкие туристы совершили 109 млн многодневных туристических поездок, что на 5% превысило показатели 2014 года. Во время путешествий граждане ФРГ потратили более 58 млрд евро, что почти на 6% больше, чем в 2014 году.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР