28 марта, четверг
 
 

Финны просят для россиян 72 безвизовых часа

Власти финского портового города Котка, расположенного в 50 км от российской границы и в 280 км от Санкт-Петербурга, обратились в Госсовет Финляндии с предложением ввести для россиян безвизовый 72-часовой формат. Правда, это правило будет распространяться только на пассажиров, пребывающих в Котку морским путем – на паромах или круизных судах, и только в составе туристических групп.

Инициативу о 72-х безвизовых часах для граждан РФ власти Котки выдвинули в связи с круизным сообщением, которое планируется запустить между Коткой и Петербургом в 2017 году. В Котке летом этого года начнется строительство нового порта, с большим количеством магазинов и другой туристической инфраструктурой. Инвестиции в проект оцениваются в 400 млн евро, так что инвесторы надеются как можно быстрее окупить эти средства. Российский рынок в этом плане – основной. Предполагается, что между Санкт-Петербургом и Коткой на постоянной основе будут ходить паромы, причем по такому расписанию, чтобы на них было удобно попадать пассажирам, приехавшим на «Сапсане» из Москвы в Петербург.

Прежде с аналогичным предложением к властям уже обращались финские железнодорожники, однако их инициатива, предложенная еще в «досанкционных» условиях, не нашла поддержки.

Насколько инициатива властей Котки осуществима и как в случае ее одобрения будет решаться этот вопрос – пока неясно, ведь Финляндия – страна ЕС, входит в Шенген, так что такие решение и разрешения согласуются в первую очередь с властями Евросоюза.

По данным Росстата, за 9 месяцев 2015 года турпоток из России в Финляндию сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года: россияне совершили 2,6 млн поездок вместо 3,8 млн поездок годом ранее.

Пока что лидерство в безвизовом вопросе за российской стороной: с 2009 года иностранцы, прибывающие в Петербург на круизных и паромных судах, могут находиться в России без визы до 72 часов при условии путешествия в составе туристической группы.

В настоящее время Россия имеет лишь приграничное сухопутное безвизовое передвижение с Польшей. В рамках соглашения между правительствами РФ и Польши о местном приграничном передвижения с июля 2012 года без виз в приграничные районы Польши могут въезжать жители Калининградской области. Для этого им необходимо получить соответствующее разрешение (Local border traffic permit) в Консульстве Польши. В рамках действующего формата, жители российского региона могут находиться на территории Польши до 30 дней непрерывно, но не более 90 дней за 6 месяцев.


 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР