24 апреля, среда
 
 

Подорожавшая Абхазия пользуется спросом

В этом сезоне спрос по направлению уже в два раза превышает прошлогодние показатели. Глубина бронирований составляет до полугода, причем, многие места размещения на пиковые даты июля и августа уже на «стопе». По оценке туроператоров, рынок может столкнуться с дефицитом комнат, несмотря на средний рост стоимости размещения в отелях Абхазии от 10 до 30%.

Плюсы и минусы направления

Многие туроператоры предлагают Абхазию, как самостоятельное направление. Некоторые разрабатывают программы комбинированных туров. Например, в «НТК Интурист» предлагают туристам, отдыхающим в Сочи, однодневные экскурсии в Республику Абхазия и наоборот. 

Среди преимуществ Абхазии туроператоры отмечают демократичность цен, в сравнении, например, с курортами Краснодарского края. «Стоимость проживания в отелях, а также курортных услуг в Абхазии на порядок ниже, чем на российском побережье. Страна интересна разным категориям туристов. Так, Новый Афон – центр паломнического туризма, Сухум имеет хорошие возможности для познавательного отдыха, Гагра предлагает пляжный «тусовочный» отдых, привлекательный для молодежи», – рассказали «Вестнику АТОР» в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН.

Также очевидным плюсом направления является длинный сезон. «Абхазию не стоит рассматривать только, как пляжный отдых, это еще и интереснейший экскурсионный ресурс. Туристы готовы посещать Абхазию, начиная с марта и до середины ноября», – отмечают в «НТК Интурист».

Светлана Дроздова, директор по продажам туроператора «Русский Экспресс», рассказала, что последние четыре года Абхазия уверенно показывает хорошие темпы роста. «Это происходит за счет ввода в эксплуатацию новых объектов размещения, реконструкции старых отелей, набережных, появления дополнительных развлечений: аквапарков, ресторанов, экскурсионных объектов», – пояснила она. Также в «копилку» преимуществ Абхазии г-жа Дроздова добавляет и такой фактор, как разнообразное, качественное и достаточно экономичное по цене питание.

Все эти конкурентные факторы привлекают на рынок Абхазии новых игроков. Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR ICS Travel Group, отмечает, что плюсы Абхазии очевидны – направление безвизовое, нет языкового барьера, недолгий перелет, доступные цены на отдых, хорошие возможности для семейного отдыха и замечательная природа. Она сообщила, что Абхазия – в планах туроператора.

Среди недостатков направления участники рынка отмечают недостаточное количество объектов размещения. Особенно сказывается отсутствие отелей 4* и 5* и гостиниц с большим номерным фондом. Этот фактор, по мнению туроператоров, может повлиять на грядущий сезон.

Размещение

«Отельная база Абхазии растет только за счет мини отелей и гостиниц, дефицит есть и будет пока не постоят большие отели на 200-400 номеров», – считает Дмитрий Шаров, генеральный директор туроператора «Мультитур». С учетом повышенного интереса к направлению, туроператор АЛЕАН увеличил квоты в популярных отелях и расширил ассортимент за счет новых объектов или небольших частных гостиниц. Тем не менее, в компании рекомендуют поторопиться с бронированием, так как в первую очередь раскупаются объекты с хорошим соотношением цена-качество, сообщили в пресс-службе туроператора.

По оценке Светланы Дроздовой: «Спрос на Абхазию колоссальный. Если бронирование сохранится в этом темпе, то к апрелю в Абхазии останется для продажи только октябрь». По ее словам, «Русский Экспресс» имеет на эксклюзиве полностью реконструированный отель в Гаграх. «Еще в прошлом году он был «советским», но сейчас полностью преобразился. К стандартным номерам добавились новые, категорий люкс и полулюкс. А самое главное, отель работает по системе «все включено» – трехразовое питание и перекусы в течение дня, спиртные напитки местного производства без ограничения, детская и взрослая анимация. Это полноценная замена европейским пляжам», – говорит г-жа Дроздова.

«Если бронирование сохранится в том же темпе, к апрелю в Абхазии останется для продажи только октябрь»

По сообщениям туроператоров, по сравнению с прошлым сезоном рост цен на объекты размещения составил от 10 до 30%. Однако, это не помешало росту спроса на направление. Правда, как отметили в «НТК Интурист», «некоторые объекты размещения, наблюдая за темпом продаж, повышали цены уже после утверждения первоначального прайса».

По сравнению с прошлым сезоном рост цен на объекты размещения составил от 10 до 30%

По информации участников рынка, бронирования по Абхазии показывают очень хорошую глубину. «Брони распределяются практически равномерно по летним месяцам, хотя июль лидирует. Мы также имеем оплаченные заявки и на сентябрь, и на октябрь. Туристы едут в Гагру, Пицунду, Сухум, Гудауту, Новый Афон. Средний чек по туру неделю – от 15 тыс. рублей за номер в мини-отелях до 50 тыс. рублей в отелях категории 3* по системе «все включено», – рассказали в «Русском Экспрессе».

«Глубина бронирования достигает октября, на сегодня более востребованным является июнь. Средний чек по туру на полный пакет составляет 28 тыс. рублей. На данный момент лидерами продаж являются такие объекты как ОП Курорт Пицунда, Литфонд, Анакопия Клаб, Мюссера, Айтар», – сообщили в «НТК Интурист».

В компании АЛЕАН сообщили, что сегодня бронируются туры вплоть до сентября. Средняя продолжительность туров – от 7 до 10 дней, цена за такой тур в отеле среднего уровня в июле составит от 17 тыс. рублей с человека, включая питание.

В компании «Мультитур» рассказали, что глубина бронирования по Абхазии достигает шести месяцев, средний чек – примерно 2500 рублей в сутки. Чаще всего туристы выбирают отели поближе к морю и с полным питанием.

Перевозка

Большинство полетных программ стартуют с мая и продлятся до конца сентября. Полетная программа туроператора АЛЕАН начинается с июня и продолжится до конца августа, это будет перелет на регулярных рейсах из Москвы и регионов в аэропорт Адлера.

«НТК Интурист» предлагает по Абхазии пакетные туры, включающие размещение, авиабилет и трансфер. Полетные программы из 15-ти регионов в Сочи будут осуществляться с мая по конец сентября.

В «Русском Экспрессе» решили не ограничивать туристов ни по срокам заезда, ни по выбору транспорта, предлагая как объекты размещения, так и наземное обслуживание в любой период. «Наш клиент может добраться до Абхазии на поезде, машине или самолете через Адлер (Сочи)», – рассказала Светлана Дроздова.

 


 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР