28 марта, четверг
 
 

Составлен рейтинг негативных для туризма факторов

По мнению европейских экспертов, наибольшее негативное влияние на туризм оказывают политические волнения и стихийные бедствия. Теракты, как говорится в исследовании Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), находятся в этом списке не на первом месте.

WTTC проанализировал, как кризисные явления могут повлиять на туристические направления. Были рассмотрены такие факторы, как вспышки опасных заболеваний, экологическая катастрофа, политические беспорядки и терроризм. По данным WTTC, самые долгосрочное воздействие имеют политические волнения – после них рынок может восстанавливаться до 27 месяцев. Длительное время требуется и для восстановления после стихийных бедствий, таких, как цунами в Таиланде в 2004 году (рынок восстанавливался 14 месяцев), землетрясение на Гаити в 2010 году (восстановление заняло 22 месяца) и землетрясение в Японии в 2011 году (турпоток восстановился за 21 месяц).

Средний срок восстановления рынков после терактов составляет около 13 месяцев. В докладе приводятся, в частности, данные по воздействию, оказанному на турпотоки террористическими атаками в Мадриде в 2004 году. «Поток иностранных туристов в Испанию после этого восстановился в течение нескольких недель», – сообщается в отчете. В этом же исследовании отмечается, что Париж, который перенес аналогичные атаки в ноябре прошлого года, зафиксировал сокращение числа туристов на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. По прогнозу WTTC, заполняемость отелей Парижа должна вернуться к высоким показателям в период от 3-х до 6-ти месяцев, то есть, апрель и май станут для гостиничной индустрии французской столицы ключевыми.

Однако, турпотокам в Турцию и Египет эксперты прогнозируют для восстановления гораздо более долгий срок – из-за того, что уровень безопасности в этих странах не стабилизируется и угроза терактов сохраняется. Напомним, что в начале 2016 года в Стамбуле и Анкаре произошла серия взрывов, а в Египте во вторник 29 марта был захвачен самолет.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР