25 апреля, четверг
 
 

В аэропорту Брюсселя оценили ущерб

Воздушная гавань бельгийской столицы, которая была закрыта после терактов 22 марта, в воскресенье, 3 апреля возобновила свою работу, но пока лишь в небольшом объеме.

Первые три рейса из Завентема в минувшее воскресенье выполнил авиаперевозчик Brussels Airlines. По оценкам руководства аэропорта, на приемлемый уровень воздушная гавань выйдет лишь к июлю. Специалисты приложат все усилия, чтобы успеть выполнить необходимые ремонтные работы до начала высокого каникулярного сезона в Европе.

Как показало обследование инфраструктуры, больше всего в результате теракта пострадал зал вылета: здесь полностью разбит стеклянный фасад, обрушился подвесной потолок, уничтожены стойки регистрации, приема и транспортировки багажа. По предварительным данным, на полноценное комплексное восстановление зоны вылета (магазинов, кафе, зоны ожидания, выходов на посадку) потребуется от 9 месяцев до 1 года.

Пока что аэропорт сможет работать лишь на 20% от своих прежних возможностей, обслуживая около 800 пассажиров в час. Как пишет бельгийская пресса, в условиях временной инфраструктуры и усиления мер безопасности пассажирам придется ожидать от трех до шести часов между прибытием в аэропорт и посадкой на самолет.

Российский перевозчик «Аэрофлот», как ожидается, возобновит полеты по маршруту Москва–Брюссель–Москва с 5 апреля. В настоящее время рейсы авиакомпании отменены до 4 апреля 2016 года включительно.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР