28 марта, четверг
 
 

Туризм развивается несмотря ни на что

Индустрия туризма во всем мире по-прежнему показывает устойчивое развитие, несмотря на террористическую угрозу, распространение вируса Зика и ряд других негативных факторов, заявил президент Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Дэвид Скосилл.

По итогам 2015 года рост этого сектора экономики опередил рост национальных экономик почти в 60% странах мира, показав общую годовую динамику на уровне 3,7%. По прогнозам WTTC, в течение следующих 10 лет туристическая отрасль будет расти не менее чем на 4% в год.

Глава WTTC отметил, что в отдельных регионах, в первую очередь, Турции, Тунисе и Египте, отмечено падение туристической активности с последующим перераспределением турпотоков в такие страны, как Испания, Италия и Греция. «В целом падение общего числа бронирований мы не видим», – сообщил он.

Г-н Скосилл также выразил обеспокоенность процессами закрытия границ между странами Европы. По его мнению, это приведет к потере Европой популярности, как единого туристического рынка. Так что WTTC планирует на своем ежегодном глобальном саммите в Далласе обратиться с призывом к правительствам европейских стран «не паниковать, не закрывать границы и двигаться в сторону введения электронных виз или даже отмены визового режима».

Кроме того, угрозу европейскому рынку в WTTC видят и в возможном выходе Великобритании из состава ЕС, поскольку, по мнению экспертов, это приведет к росту стоимости турпакетов как для жителей Британии, выезжающих из страны, так и туристов, которые хотят в ней побывать.

Позитив в WTTC видят, в первую очередь, в росте выездного рынка Китая, который в ближайшие годы останется главным мировым драйвером роста путешествий и туризма. По оценке Банка Америки, расходы китайского выездного туризма в 2015 году достигли 215 млрд долларов, увеличившись на 53% по сравнению с 2014 годом. По прогнозам, к 2017 году китайские туристы станут тратить еще больше: ожидается, что за границу отправятся не менее 174 млн граждан КНР, которые потратят 264 млрд долларов.

Отметим, что в настоящее время сразу три китайских авиаперевозчика входят в ТОП-10 среди авиакомпаний мира по объему пассажиров. Число аэропортов в КНР за последние годы увеличилось с 175 до 230.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР