24 апреля, среда
 
 

Аджария стремится привлечь больше туристов из России

Россия в 2016 году впервые стала официальным целевым туристическим рынком для Аджарии, в связи с чем этот южный регион Грузии запланировал на российском рынке активную маркетинговую кампанию.

Как сообщил «Вестнику АТОР» глава Департамента туризма и курортов Аджарии Мамиа Бердзенишвили, за последних 3 года в Аджарии побывало почти 431 тыс. российских туристов, которые являются для региона одними из самых доходных. В среднем один турист тратит в Аджарии 264 лари в день (около 7 790 руб.).

По данным Департамента, по числу международных прибытий Россия – третий рынок для Аджарии. Среди предпочтений россиян – пляжный отдых, экотуризм, винные и гастрономические туры.

Как рассказал Мамиа Бердзенишвили, в этом году Департамент туризма и курортов Аджарии будет уделять большое внимание работе с туроператорами России, оказывать им информационную и организационную поддержку. «Весной текущего года мы планируем проведение инфотуров для России, в ходе которых представители около 40 крупных туристических компаний будут ознакомлены с туристическим потенциалом и туристическими продуктами Аджарии. Эти визиты полностью будут профинансированы Департаментом туризма Аджарии», – отметил он. В рамках тура пройдут встречи с аджарскими туроператорами и отельерами.

По словам г-на Бердзенишвили, сегодня в Аджарии работают 325 объектов размещения, в том числе 13 гостиниц высокого класса, а также десятки средних и малобюджетных отелей, хостелов, апарт-отелей и семейных гостиниц. В этом году запланировано открытие еще нескольких отелей известных международных цепочек.

В настоящее время в Аджарии нет гостиниц, работающих по системе «все включено», однако работа в этом направлении ведется. «Началось строительство двух гостиничных комплексов в Гонио и Батуми, которые планирую внедрить такой формат», – сообщил г-н Бердзенишвили. Он также отметил, что отельеры Аджарии готовы к приему россиян в предстоящем летнем сезоне.

По мнению российских туроператоров, несмотря на существенные отличия отдыха на аджарских курортах Батуми, Кобулети, Квариати, Чакви, Уреки от формата «все включено» на пляжах Египта и Турции, этим летом южный регион Грузии примет гораздо больше туристов из России.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР