28 марта, четверг
 
 

Выбор туристов на майские праздники: бережливость и мода на Россию

О тенденциях спроса российских туристов рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в ходе пресс-конференции «Туристический выбор россиян на майские праздники: цена, качество, безопасность».

Пресс-конференция состоялась в пресс-центре ИА «НСН». Майя Ломидзе подчеркнула, что с 2012 года майские праздники уже не являются для туристического бизнеса индикатором спроса на летний сезон, это самостоятельный период весеннего отдыха. В этом году отсутствие Турции и Египта внесло свои коррективы в рейтинг предпочтений российских туристов. Исполнительный директор АТОР отметила тенденции спроса российский туристов на предстоящие майские праздники. Лидируют внутренние направления, и в первую очередь – регион Сочи. Это объясняется прекрасной транспортной доступностью и ценами. «Сейчас туры в Краснодарский край и в Крым продают крупные операторы. Они выкупают отели, формируют чартерные поездки на самолетах и поездах. В результате конкуренции в этом году средняя стоимость путевки оказалась несколько ниже, чем в 2015 году», – говорит Майя Ломидзе. Аналитики АТОР не ожидают двукратного увеличения отдыхающих на российских курортах, но уверено гарантируют 10-15% рост в сегменте организованного туризма.

Г-жа Ломидзе сообщила, что в этом году сократилась глубина бронирования, и туроператоры считают, что пик продаж начнется дней за 10 до праздников. Уменьшилась и продолжительность поездок. Если в 2015 году экскурсионные поездки в среднем составляли около недели, в 2016 году это 3-5 дней. Поездки на курорты в прошлом году длились в среднем 10 дней, в этом году средняя продолжительность отдыха – неделя. В стремлении сэкономить, туристы сокращают количество экскурсий, приобретаемых в рамках туристического пакета, а также выбирают максимально бюджетное размещение.

Еще одна наметившаяся тенденция, как сообщила Майя Ломидзе - заметный рост интереса к России со стороны иностранных туристов. Лидируют европейские страны и Китай. Положительную динамику показывают туристические рынки Ирана и Индии. Хитами продаж в сегменте въездного туризма, как и прежде, останутся экскурсионные туры в Москву, Санкт-Петербург, по городам «Золотого кольца», а также речные круизы.

На втором месте в рейтинге предпочтений россиян на майские праздники 2016 года, по данным АТОР, располагается блок зарубежных направлений. Здесь лидируют средиземноморские страны: Кипр, Греция, Черногория, Хорватия. Также многие туроператоры отмечают повышение спроса на туры в Сербию – из-за отсутствия визового режима и относительно дешевого проживания. Майя Ломидзе также рекомендовала туристам обратить внимание на такие направления, как Чехия, Болгария и Венгрия – соотношение цен и возможностей экскурсионного и лечебного отдыха в этих странах может быть интересно не только в майские праздники, но и в летнем сезоне.

Исполнительный директор АТОР отметила, что в канун майских праздников очень заметно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос спрос и, соответственно, количество бронирований, на испанском и итальянском направлениях. Однако, теперь туристы выбирают преимущественно экскурсионные поездки с возможностью погулять по пляжу и поплавать в подогреваемом бассейне. На третьем месте в рейтинге спроса российских туристов - страны Юго-Восточной Азии и ОАЭ.

Средняя стоимость наиболее запрашиваемых и продаваемых туров по зарубежным направлениям сейчас составляет 700 евро на человека на 5-7 дней. Средняя стоимость наиболее популярных туров по России на неделю составляет порядка 25 тыс. рублей, включая перелет и проживание (включая завтраки).

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР