26 апреля, пятница
 
 

Тренды медицинского туризма: нервы лечат за границей, а внешность улучшают по месту жительства

При среднегодовом росте в 15,7% мировой рынок медицинского туризма к 2022 году достигнет почти 144 млрд долларов, говорится в докладе компании Big Market Research.

По данным исследования, чаще всего на лечение за рубеж едут европейцы. На страны Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона приходится порядка 60% объема рынка медицинского туризма. Что касается заболеваний, то чаще всего люди отправляются за границу для лечения онкологических и неврологических заболеваний (стрессы, депрессия).

Также среди стран, пользующихся спросом на лечение, названы Мексика, Таиланд, Малайзия, Индия и Сингапур. В ближайшей перспективе Индия и Малайзия, по мнению экспертов, будут показывать большую динамику за счет более доступного ценового предложения.

В качестве основных факторов роста рынка медицинского туризма называются доступность медицинских услуг и официальная поддержка этого сектора со стороны властей. Среди сдерживающих моментов - частичное возмещение расходов, предлагаемых страховыми компаниями при лечении за рубежом, языковые барьеры, необходимость унификации и перевода медицинских документов, а также визовые вопросы.

Исследователи отмечают такой тренд, как появление туристических посредников между медицинскими учреждениями и туристическими компаниями, что особенно характерно для Китая и Индии. Кроме того, за последние 5 лет резко выросло количество медицинских ассоциаций, которые активно и в комплексе продвигают своих участников. Также исследование обращает внимание на сокращение числа туристов, которые едут за косметическими операциями. По мнению экспертов, это связано с ростом количества квалифицированных специалистов в данной области медицины в большинстве стран.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР