20 апреля, суббота
 
 

Нидерланды открыли в России новые визовые центры

Сразу в 4-х российских городах – Краснодаре, Новосибирске, Самаре и Владивостоке – с начала апреля открылись визовые центры (ВЦ) Нидерландов. Таким образом, общее количество ВЦ Нидерландов в России достигло 9, также они есть в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Как сообщила Вестнику АТОР представитель Голландского Альянса Марина Никулова, по данным ВЦ Нидерландов, за минувший год в РФ количество выданных виз уменьшилось на 20%. Однако в этом году ситуация начала выправляться. Так, по данным Генерального консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге, количество выданных виз за последние два месяца увеличилось на 12%.

Следует отметить, что в Санкт-Петербурге в визовых вопросах произойдут некоторые изменения. Генеральный консул Нидерландов покидает Северную столицу в связи с истечением своего рабочего контракта. Поскольку на замену ему никого не пришлют, визы в Нидерланды, подаваемые в ВЦ и консульстве этой страны в Санкт-Петербурге, будут оформляться в Москве, что, соответственно, потребует дополнительных расходов заявителей на пересылку этих документов.

Туроператоры Санкт-Петербурга отмечают, что количество выданных виз уже не является показательным при оценке спроса на европейские направления. «Как правило, многие туристы уже имеют долгосрочные мультивизы других стран Шенгена, так что им не нужно обращаться за конкретной визой для поездки в ту или иную страну ЕС», - говорит один из представителей туристических компаний.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР