24 апреля, среда
 
 

Coral Travel обратился к туристическим агентствам России

Туроператор Coral Travel провел конференцию для агентств «Лето 2016». Руководители компании выступили с сообщениями, ответили на волнующие агентства вопросы, рассказали о новинках и планах туроператора на летний сезон. Coral Travel планирует сделать мероприятие ежегодным. 

«Несмотря на сложности и проблемы, обратите внимание на потенциал российского рынка», – с такими словами к турагентам обратился главный советник Coral Travel Джошкун Юрт. По его словам, в современных реалиях нужно хорошо знать российского туриста и что ему предлагать. В качестве примера г-н Юрт упомянул, что во время Форума, который провела в Сочи «Сеть турагентств Coral Travel», выяснилось, что около 70% участников этого мероприятия прибыли в Сочи впервые в жизни или бывали там в последний раз более 10-15 лет назад. Учитывая, что регион Сочи лидирует среди внутренних направлений, популярных у российских туристов, такая ситуация со знанием агентствами современного продукта попросту мешает им зарабатывать. Среди главных проблем внутреннего туризма г-н Юрт отметил недостатки инфраструктуры, нехватку подготовленных кадров, дорогую перевозку, некачественный транспорт, а также – неоправдавшиеся ожидания клиентов и незнание агентствами российского рынка.

Джошкун Юрт подробно обрисовал ситуацию на мировом рынке туризма, а также – состояние туристического рынка России. Он подчеркнул, что туристическая отрасль оказывает прямое и непосредственное влияние почти на 50 других отраслей экономики по всему миру. Индустрия туризма 6-й год подряд показывает стабильный и заметный рост. Лидерами по выездному туризму в мире являются Китай (120 млн туристов), США (73,5 млн) и Германия (40 млн), по въездному – Франция (85 млн туристов). За 2015 год серьезное снижение выездного турпотока отмечено на рынках России (-31,3%) и Бразилии. Г-н Юрт отметил, что основные причины снижения турпотока – экономические, а также сообщил, что при дальнейшем отсутствии Турции и Египта падение выездного российского турпотока продолжится. И если в 2014 году за рубеж на отдых выезжали 17,6 млн россиян, в 2015 году 12,1 млн, то в 2016 году, по прогнозам экспертов Coral Travel, за рубеж поедут порядка 7 млн россиян.

В связи с падением выездного турпотока по сравнению с 2014 годом сократилось на 30-35% (7-8 тыс.) количество агентств, и эта тенденция, по прогнозу г-на Юрта, продолжится и в 2016 году. По его мнению, останутся «на плаву» те, кто умеет вести бизнес. Г-н Юрт высказал ряд соображений, которые, как он считает, могут помочь агентствам работать в сложившихся экономических условиях: необходимо поддерживать связь с постоянными клиентами, всегда предлагать клиентам качественный продукт, использовать маркетинговые методики, чтобы находить новых клиентов, использовать современные технологии, соцсети, Интернет, следить за тенденциями рынка, отслеживать новинки. В ходе выступления он еще раз подчеркнул, что Coral Travel – практически единственный крупный туроператор на российском рынке, который не занимается прямыми продажами, и в ближайшее время эта политика будет продолжена.

Онлайн продажи

На деятельности агентств в этом сегменте туристического рынка г-н Юрт уделил особое внимание. Он отметил, что рост онлайн продаж на мировом туристическом рынке – ярко выраженная тенденция последних лет. Так, на рынке Германии доля онлайн продаж сегодня составляет 35-36% от общего объема, в Великобритании 60%, в Голландии 70%, в скандинавских странах – около 80-85%. В России, по словам г-на Юрта, онлайн продажи также выросли за последние годы в 4-5 раз и туристическим агентствам необходимо считаться с реалиями рынка. Однако, несмотря на то, что развитие сектора онлайн продаж продолжится, г-Юрт считает, что это не окажет решающего влияния на работу турагентств в ближайшие 5 лет. По его мнению, это объясняется спецификой российского рынка, где организованные туристы приобретать туры в агентствах.

Эрджюмент Юналан, коммерческий директор Coral Travel, представил вниманию участников конференции новый сервис Coral Travel по продаже авиабилетов на чартерные и регулярные рейсы по тарифам туроператора. «Мы будем продолжать нашу работу и поддерживать вас, наших партнеров», – заявил он.

Новинки и возможности от Coral Travel

Г-н Юналан сообщил, что на сегодня Coral Travel предлагает программы в 34 странах мира и более, чем по 28 российским направлениям. «При отсутствии Турции и Египта мы максимально постарались создать альтернативный продукт», – подчеркнул он.

Во время своего выступления г-н Юналан подробно рассказал о новинках сезона-2016. Так, туры в Италию Coral Travel предлагает с вылетом из Москвы в Римини, Катанию, Ольбию и Тревизо, а вскоре к ним добавятся Рим, Неаполь, Милан и Венеция. На Кипр осуществляются ежедневные рейсы из Москвы и 7 российских городов. Также новинкой туроператора в этом сезоне стали туры в Хорватию, с вылетом из Москвы в Пулу (а/к S7 4 раза в неделю, «Уральские авиалинии» 2 раза в неделю), в Сплит и Дубровник (S7 2 раза в неделю). К широкой линейке продуктов по Испании туроператор добавил туры на Ибицу с еженедельными вылетами из Москвы (а/к S7). По Греции в продукты Coral Travel добавились новые острова, а также увеличилось количество кресел на рейсах.

Эрджюмент Юналан отметил существенный рост продаж туров в Грецию (в 2 раза), в Испанию (в 1,5 раза), в Болгарию (в 3 раза), в Марокко (в 2 раза), в Тунис (в 2 раза).

Он также подробно рассказал о предложениях Coral Travel по российским направлениям. В 2016 году Coral Travel значительно расширил ассортимент, добавив в линейку продаж туры в Алтайский край, на Байкал, в Карелию, на Камчатку. Вылеты по российским направлениям туроператор осуществляет из Москвы и 21 города в 13 аэропортов по всей стране. В Сочи, Анапу и Симферополь Coral Travel предлагает пакетные туры с вылетами из Москвы и 11 российских городов. Также в ассортименте компании – пакетные туры в Москву и Санкт-Петербург, ж/д и авиабилеты и широкий выбор мест размещения.

Туроператор, предлагающий размещение в более чем 700 объектах по всей России, в этом сезоне существенно увеличил свои квоты в гостиницах. Г-н Юналан напомнил турагентствам, что Coral Travel предлагает по России не только пакетные туры, но и, отдельно, – только проживание, а с апреля – и возможность приобретать авиабилеты на чартерные и регулярные рейсы по тарифам туроператора. По сообщению г-на Юналана, 30% продаж по России составляют пакетные туры, 70% – продажи мест размещения.

По словам коммерческого директора, в компании продолжается активная подготовка к зимнему сезону, и уже в мае Coral Travel планирует поставить зимние программы, чтобы турагентства могли начать продажи.

Также на конференции прозвучали выступления директора «Сети турагентств Coral Travel» Наталии Кулинцевой – она поделилась своими соображениями по поводу инструментов эффективного управления продажами в турагентстве, представителя Coral Travel по юридическим вопросам Дениса Павлова, который посвятил свой доклад актуальным вопросам законодательства о туризме, руководителя отдела продаж и маркетинга Али Микаилова – он рассказал о преимуществах сотрудничества с туроператором, директора по внутреннему рынку Алены Громовой, доклад которой был посвящен новинкам в предложениях по России.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР