18 апреля, четверг
 
 

Началась проверка аэропортов Египта

Российские эксперты по авиационной безопасности 17 апреля прибыли в Египет для плановой инспекции египетских аэропортов Шарм-эль-Шейха и Хургады. Об этом сообщает египетское новостное агентство MENA со ссылкой на Министерства гражданской авиации страны. Визит российской делегации продлится до 24 апреля.

По данным египетского агентства, российские специалисты проведут встречи с ответственными лицами министерства гражданской авиации страны, а также проинспектируют меры безопасности в аэропортах Шарм-эш-Шейха и Хургады. Напомним, что эксперты из РФ проводили аналогичную инспекцию в аэропорту Каира в январе.

Накануне визита российских специалистов египетские власти приняли принципиально важное для российской стороны решение: генеральная прокуратура Египта, которая до сих пор вела расследование, признала, что авиакатастрофа российского лайнера в небе над Синаем в октябре 2015 года стала следствием преступных действий. В связи с чем расследование обстоятельств катастрофы передано в ведение профильных специалистов из прокуратуры по делам государственной безопасности страны.

Напомним, что на минувшей неделе в ходе «Прямой линии» Президент России Владимир Путин заявил, что пока ездить в Египет россиянам опасно. Механизма, который бы сделал пребывание, приезд и отъезд граждан РФ в эту страну безопасным, пока нет. По словам главы российского государства, над решением этой проблемы Россия работает вместе с египетскими властями.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР