26 апреля, пятница
 
 

Туристов в Испании становится все больше, но тратят они меньше

В январе-феврале Испания получила примерно 800 тыс. туристов из тех 870 тыс. человек из разных государств, которые не поехали в Турцию, Египет и Тунис из-за проблем в этих странах. К таким выводам пришли в Exceltur, испанской федерации профессионалов туризма.

Таким образом, первый квартал 2016 года выдался для испанского туризма лучшим за последние 15 лет. С января по март сектор туризма в Испании вырос на 4,3%, что значительно выше темпов роста испанской экономики в целом.

Испанская туристическая отрасль стабильно растет последние 10 кварталов подряд, показывая при этом средний рост в 3%. В Exceltur, исходя из общей геополитической ситуации, считают, что в этом году эта динамика будет выше обычной.

По прогнозам федерации, как минимум, до следующего лета испанские курорты будут испытывать необычно высокие уровни спроса. Как отмечается в докладе, среди лидирующих испанских направлений – Мадрид, Барселона, Канарские острова, которые в первом квартале отметили увеличение количества туристов на 34%.

Единственное, что омрачает эту радостную статистику – расходы международных путешественников. В среднем каждый визитер стал тратить на 7,8% меньше. По мнению Exceltur, это отчасти связано с тем, что в страну из-за проблем в том же Египте или Тунисе приехал более бюджетный турист.

По оценкам российских туроператоров, спрос на Испанию в рамках акций раннего бронирования вырос на 20-30%. Причем россияне проявляют интерес не только к материковым курортам, но и островам: Тенерифе, Майорке, Ибице.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР