25 апреля, четверг
 
 

Дипломаты России и США о пребывании в Турции: опасно

Накануне майских праздников и старта летнего сезона МИД РФ вновь обратил внимание россиян, собирающихся самостоятельно поехать в Турцию с туристическими целями, об опасности пребывания в этой стране. Напомним, что организованный туризм, а также все чартерные воздушные перевозки в Турцию, запрещены с конца ноября 2015 года.

«Хотим напомнить, что Турция по-прежнему относится к числу стран, посещение которых российскими гражданами не рекомендуется. Для этого есть веские причины», – заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, призвав российских граждан воздержаться от посещения этого государства, «поскольку пребывание там реально сопряжено с угрозой здоровью и жизни».

По словам дипломата, среди этих причин – постоянные столкновения между турецкими силами безопасности и вооруженными отрядами Рабочей партии Курдистана, а также резко возросшее количество терактов в крупных городах Турции. «С октября 2015 года по март 2016 года только в Анкаре и Стамбуле в результате терактов погибло свыше 200 человек, в числе которых и иностранные туристы», – подчеркнула г-жа Захарова.

Президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 14 апреля заявил, что считает отдых в Турции опасным, поскольку на юге этой страны фактически идет гражданская война, с применением крупной техники, тяжелого вооружения – танков, артиллерии. Как сказал глава российского государства, теракты в Турции происходят чуть ли не каждую неделю и нет гарантии, что они не коснутся наших отдыхающих.

Об опасности пребывания в Турции второй раз в течение апреля заявляет и Госдеп США. Ранее, 9 апреля посольство США в Анкаре предупредило американских граждан об опасности терактов в Стамбуле и Анталии. 26 апреля «география» предупреждений расширилась: речь уже идет о «популярных туристических направлениях на всей территории Турции».

«Правительство США продолжает получать достоверные свидетельства того, что террористические группы ищут возможности атаковать популярные туристические направления на всей территории Турции», – говорится в сообщении американской дипмиссии, в связи с чем дипломаты напоминают о потенциальной опасности при нахождении в многолюдных общественных местах и в популярных туристических регионах.

Напомним, на фоне сокращения иностранного турпотока турецкие отели с начала года вынуждены снижать цены на размещение. Так, в марте средняя цена гостиничного номера за ночь в Стамбуле снизилась с 140 евро до 91,9 евро.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР