20 апреля, суббота
 
 

Турбизнес Петербурга просит Валентину Матвиенко вмешаться в ситуацию с приемом китайских туристов

Представители туриндустрии Санкт-Петербурга и гиды-переводчики, работающие на приеме китайских туристов, обеспокоены ситуацией, складывающейся в связи с предстоящим введением новой обязательной должности - «сопровождающий туристической группы», который будет работать с гостями из Китая. На эту должность планируется приглашать преимущественно граждан КНР, в первую очередь, китайских студентов. Отказ  от «сопровождающего» может блокировать работу туроператора по обслуживанию безвизовых китайских групп, подчеркивают петербургские компании.

Как сообщили представители туристического сообщества Петербурга,  а также Ассоциации содействия русско-китайскому туризму и Санкт-Петербургской Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка, все полномочия по аттестации таких сопровождающих, которым будет разрешено работать с китайскими группами, будут переданы НП ОМИТ «Мир без границ». Таким образом, происходит вытеснение с туристического рынка не только дипломированных российских гидов-переводчиков.

Ситуацию, связанную с введением статуса «сопровождающий туристической группы», турбизнес Петербурга обсудил в ходе чрезвычайного собрания, организованного СЗРО РСТ, Ассоциацией содействия русско-китайскому туризму и Ассоциацией гидов-переводчиков китайского языка, в составе которой сегодня 204 специалиста.

Как сообщил в ходе собрания Юрий Цуркан, председатель Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму, Ростуризм хочет внести изменения в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 220н от 12 марта 2012 года «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздела «Квалификационные характеристики должностей работников организаций сферы туризма», и ввести новую специальность «Сопровождающий туристической группы».  (Здесь можно посмотреть, как объясняют необходимость этой должности в «Мире без границ») .Однако, с мая этого года в этом статусе в Москве и Санкт-Петербурге фактически уже работают граждане КНР, преимущественно, китайские студенты.

По данным г-на Цуркана, строка «сопровождающий туристической группы» уже введена в Специальную Информационную Систему (СИС) Федерального агентства по туризму. И, в соответствии с письмом Ростуризма, направленном 16.05.2016 года главе Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктору Кононову, с 25 мая 2016 года сопровождающего надо будет обязательно вписывать при вводе данных в СИС. Кстати, в настоящее время Эрмитаж уже аккредитует граждан КНР в качестве гидов-переводчиков.

По мнению Виктории Горбачевой, главы петербургского объединения гидов-переводчиков, введение должности сопровождающих фактически означает захват китайскими компаниями российского рынка по приему туристов из КНР. По ее оценке, сегодня около 80% это сегмента на рынке двух столиц уже обслуживается китайскими фирмами. Без работы остаются не только гиды, но и российские туроператоры.

Как считает председатель правления СЗРО РСТ Леонид Флит, ситуация с активным продвижением китайских компаний на российский рынок въездного туризма возникла давно. «В том, что сейчас происходит, 50% вины турбизнеса. Китайским рынком сегодня не занимается разве только ленивый. Но это особый рынок, и нужно внимательно относиться к тому, что мы делаем», - заявил он, отметив, что объективные истоки сложившегося кризиса нужно искать и в существующем дефиците в Москве и Петербурге квалифицированных российских специалистов со знанием китайского языка. «В итоге экскурсии для туристов из КНР проводят китайские студенты и проводят их плохо, ведь у них нет ни должных знаний, ни квалификации», - заявил г-н Флит. По его мнению, слабыми местами данной ситуации и хотят воспользоваться «некие чиновники», которые стремятся соблюсти свои интересы.

Возмущены в Санкт-Петербурге и тем, что полномочия по аттестации таких сопровождающих присвоило себе НП «Мир без границ», которое уже пытается «принудить гидов-переводчиков Москвы и Санкт-Петербурга к аттестации в качестве сопровождающих,  что не соответствует профессиональному уровню российских специалистов и подразумевает низшую, по сравнению с гидом-переводчиком, квалификацию».

«Таким образом, без каких-либо правовых оснований, Ростуризм вносит в механизм реализации Международного Соглашения о российско-китайском безвизовом обмене изменения, прямо противоречащие интересам всей российской туриндустрии и Санкт-Петербурга в частности», - считает Юрий Цуркан.  

Так, из-за того что петербургские гиды-переводчики не желают добровольно аккредитоваться в НП ОМИТ «Мир без границ» в качестве сопровождающих, туроператоры Северной столицы не смогут оформлять документы - подтверждение о приёме группы, и, тем самым будут лишены возможности работать на этом рынке с 25 мая 2016 года.

По словам г-на Цуркана, не все турфирмы знают о грядущих изменениях работы на китайском рынке, к тому же происходит путаница понятий «сопровождающий» и «турлидер с китайской стороны». «Многие ошибочно полагают, что это одно и то же лицо. Но нет:  сопровождение принимаемой туристской группы гидом-переводчиком по всему маршруту обеспечивает принимающая, в данном случае, российская сторона. И именно российский гид-переводчик совместно с китайским руководителем группы, тем самым турлидером, разрешает проблемы, возникающие в ходе поездки», - говорит он.  

Таким образом, как подчеркивает эксперт, речь идет о многочисленных нарушениях ряда законодательных актов РФ со стороны, как Ростуризма, так и НП ОМИТ «Мир без границ», в связи, с чем есть «большое поле для работы правоохранительных органов». «Фактически и Ростуризм, и «Мир без границ» действуют в интересах китайских граждан, вне интересов РФ», - считает г-н Цуркан.

В этой связи петербургские туристические компании и гиды подписали обращение к председателю Совета Федерации Валентине  Матвиенко - с просьбой предотвратить принятие юридических документов, ущемляющих интересы российских участников туристического бизнеса.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР