29 марта, пятница
 
 

Что важно для российских туристов при выборе места отдыха с детьми

Детские бассейны и площадки, водные горки и аттракционы, детские мини-клубы и детское меню ― вот основные моменты, которыми интересуются россияне при выборе курортов для семейного отдыха.

Таковы результаты опроса, проведенного Ассоциацией туроператоров России.

По мнению туроператоров, к существенным факторам, влияющим на выбор курорта для детского отдыха, также стоит отнести недолгий перелет до пункта назначения, удобный и непродолжительный трансфер от аэропорта до гостиницы, расстояние от отеля до пляжа, и, конечно же, пологий и безопасный вход в море, предпочтительно песчаный.  

Руководитель по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова отмечает, что туристам с маленькими детьми до 4-х лет важно наличие детского питания, стерилизатора для бутылочек, проката детских колясок, а также ― присутствие на территории отеля медицинского работника и аптеки. Родители, приезжающие на отдых с детьми постарше, интересуются детскими клубами и детской анимацией.

«Как правило, семьи с детьми выбирают отели, работающие по системе «все включено», где есть анимация, мини-клубы и другие виды развлечений для детей. Пляжи, согласно пожеланиям родителей, должны быть пологими и песчаными, а территория отеля ― просторной. Также важно наличие детского бассейна или детской зоны в бассейне для взрослых, наличие площадки и анимации с возможностью оставить детей под присмотром», ― поделился своими наблюдениями Руслан Богданов, PR-менеджер туроператора «Русский Экспресс».

«Обычно туристы, отправляющиеся на отдых с детьми, стараются тщательно подходить к выбору мест своего отдыха. Важную роль играет инфраструктура отеля, качество предоставляемых услуг и питание», ― рассказали в «НТК Интурист».

Какие российские курорты подходят для отдыха с детьми

Участники рынка отмечают, что с ростом популярности отдыха на российских курортах все больше отечественных отелей создают для маленьких отдыхающих развлечения и условия, аналогичные тем, что прежде можно было найти в Турции, Египте и других европейских странах. Это, главным образом, мини-клубы, детские бассейны и анимация. Однако далеко не каждый объект на курортах России располагает всей инфраструктурой для детского отдыха одновременно. Так что, родителям приходится выбирать, исходя из возможных опций, которые предлагает отель.

«Важным параметром в выборе того или иного объекта на российском курорте служит питание по системе «Все включено». Кроме того, многим туристам важно, что многие отели предлагают заселение детей до определенного возраста бесплатно, либо с большими скидками», ― рассказали в пресс-службе «Национального оператора Алеан».

В России безусловным лидером по детскому отдыху является Анапа. Генеральный директор компании «Мультитур» Дмитрий Шаров рассказал, что в этом регионе особый воздух: «удивительно мягкий и теплый, но при этом не жаркий и не обжигающий». К тому же Анапа славится своими песчаными пляжами с широкой береговой полосой. Большой плюс для детей ― мелководное море, которое быстро прогревается, так что купальный сезон начинается обычно с конца мая и длится до конца сентября.

«В этом году среди российских курортов именно в Анапе зафиксированы самые низкие цены, но при этом и хороший сервис. Также в последнее время на этом курорте стало еще больше отелей среднего и выше среднего уровня, предлагающих систему питания «Все включено» по приемлемым ценам», ― говорит эксперт.

По отзывам туроператоров, помимо системы «все включено», туристы обращают внимание на детские развлечения на территории отелей, например, ― на водные горки в бассейне, которые в частности можно найти в таких отелях как «Фея-1», «Фея-2», «Рябинушка», санаторий «Парус». Кроме того, семьи с детьми интересуются и детской анимацией, и детскими комнатами. Такие услуги можно найти, в том числе, и в отелях сети «Ателика».

Несколько сложнее обстоит дело с особым детским меню на шведской линии. Пока таких гостиниц совсем немного: это все те же отели сети «Ателика» ― «Гранд Прибой» и «Гранд Меридиан», Beton Brut и ряд других.

Кроме того, г-н Шаров обратил внимание, что в Анапе можно найти и экономичные отели по низкой стоимости, в которую включены не только проживание, но и питание, пользование бассейнами и детскими площадками (отель «Дельфин» на Пионерском проспекте) с ценой от 1580 руб. за номер в сутки.

Представители «Алеана» также рекомендуют размещение с детьми в Анапе в пансионате «Ласточка» и отеле «Ривьера клуб», которые с этого лета объединили свои территории и услуги для гостей. Эти объекты размещения работают только по системе «все включено» и предлагают одну из самых широких досуговых программ на побережье.  «Наибольшее количество услуг для детей в Анапе именно здесь», ― подчеркивают в «Алеане».

Дети в этих отелях принимаются с любого возраста, на дополнительные места предоставляются скидки (1-й ребенок ― бесплатно; 2-ой ― 50% от стоимости основного места на взрослого). Предлагается взять в прокат велосипеды, самокаты, ролики, скейтборды, и прочего детского инвентаря.

Кроме того, в Анапе много других развлечений для детей: несколько аквапарков, детские парки развлечений, дельфинарий, океанариум. Также можно отправиться на экскурсии в Тамань, на Азовское море, в Геленджик, Новороссийск, Абрау Дюрсо.

При выборе места для семейного отдыха в Крыму операторы рекомендуют обратить внимание на Западный берег Крыма, в частности, Евпаторию. Так, в компании «Алеан» советуют размещение в санатории «Мечта» (дети принимаются с 2 лет; имеются игровая комната, анимация, творческие мастерские), отеле «Капля моря» (имеются игровая комната, аттракцион «Лабиринт», батут, анимация), а также ― в комплексе Family Resort. В последнем случае отдыхающим с детьми предоставляется прокат детских велосипедов и колясок и бесплатные детские кроватки-манежи.

Детский отдых на зарубежных курортах

Главный тренд этого года на зарубежных направлениях ― отдых с детьми на пляжах Болгарии, Греции, Кипра и Испании. Это связано с относительно приемлемыми ценами на туры, недолгим перелетом, разнообразием отельной базы и апартаментов, а также наличием прямых чартерных перелетов.

«Для отдыха с детьми в Греции прекрасно подходят курорты полуострова Халкидики ― чистейшее спокойное море, хвойный здоровый воздух, песчаные пляжи, хорошая инфраструктура и в отелях, и в целом на курортах, в небольших курортных городах и поселках. Многие семьи возвращаются в уже полюбившиеся места отдыха от сезона к сезону», ― рассказали в компании «Музенидис Трэвел». В этом сезоне туроператор предлагает дополнить любой тур для семей с детьми новой услугой City Camp и подарить детворе отдых от 2-х дней в летнем лагере Ellin Camp на полуострове Халкидики-Кассандра. «Это возможность совместить и семейный отдых, и познакомить детей с отдыхом в курортном лагере, да родители могут уделить время на отдыхе только себе, устроить романтичные мини-каникулы», ― отметили представители «Музенидис Трэвел».  

По мнению представителей «Русского Экспресса», отличные условия для отдыха с детьми также можно найти на курортах безвизовой Черногории, Италии и Испании.

«В Испании это курорты Коста-Дорады, где можно найти отличные предложения по отдыху в отелях на побережье. Важно и то, что до этих курортов можно добраться благодаря прямым перелетам до Барселоны из Москвы и регионов», ― говорит Руслан Богданов. По его мнению, прекрасные условия для семейного отдыха также можно найти на о. Тенерифе, где много различных вариантов по апартаментам и в комплексе Marina D’Or в Валенсии.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР