26 апреля, пятница
 
 

Болгарский пляж Иракли остается бесплатным для отдыха

Министерство туризма Болгарии опровергло появившуюся в СМИ и социальных сетях информацию о взимании платы за отдых на пляже Иракли, одном из лучших черноморских пляжей страны.

Несмотря на то, что пляж находится далеко от основных курортов (таких как Солнечный берег и Варна) и считается «диким», он пользуется большой популярностью у отдыхающих, благодаря своему белому мягкому песку, чистой воде и окружающим пейзажам. В настоящее время Иракли находится под охраной государства в статусе природного заповедника:  здесь запрещена любая коммерческая деятельность, включая строительство отелей или взимание платы за пользование лежаками, количество которых контролируется местным муниципалитетом.

С инспекцией на Иракли побывала министр туризма Болгарии Николина Ангелкова, которая лично убедилась, что пляж по-прежнему доступен для всех туристов. Как отмечают в пресс-службе болгарского туристического ведомства, информация о сборе платы за пользование лежаками и зонтиками относится к соседнему пляжу Вая, который находится севернее Иракли. На Вая разрешена коммерческая деятельность, и на данный момент там предоставляется комплекс пляжных услуг: кафе-бистро, туалеты, душ, зонтики и шезлонги,

Согласно установленным государственным расценкам, зонтик и шезлонги на пляже Вая обойдутся туристам в 6 левов (225 рублей в день), а с учетом напитков и питания —36 левов (примерно 1 350 рублей в сутки). При этом 50% территории этого популярного пляжа, согласно болгарским законам, свободно от лежаков и готово к расположению туристов со своими пляжными принадлежностями.

Отметим, что в Болгарии, согласно местному законодательству, нет частных пляжей, и вход на любой пляж свободный. Однако государство разрешает предпринимателям открывать кафе, пункты проката зонтиков, шезлонгов и прочего инвентаря на территории пляжа. Стоимость этих услуг контролируется государством.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР