18 апреля, четверг
 
 

В гибели детей на озере в Карелии подозревается пять человек

20 июня в Москве и Карелии объявлен днем траура. По последним данным, в трагедии, которая произошла в минувшие выходные на Сямозере, погибли 14 участников детского турпохода. На данный момент задержано пятеро подозреваемых.

Вечером 18 июня группа из 47 школьников, приехавших в Карелию из Москвы, попала в шторм во время сплава по озеру Сямозеро. В результате крушения лодок 14 детей погибли. Борт МЧС с телами в понедельник, 20 июня, прибыл в Москву.

Еще 12 детей, пострадавших в ЧП, на данный момент находятся в больницах. По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Статья предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, на текущий момент задержаны пятеро подозреваемых: В рамках дела задержаны четверо подозреваемых: директор ООО "Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерий Крупнодельщиков. С задержанными проводятся необходимые следственные действия, и в ближайшее время будет принято решение об избрании подозреваемым меры пресечения. В ходе заседания комиссии по ЧС Республики Карелия глава МЧС Владимир Пучков потребовал закрытия детского оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро».

Первый зампредседателя Комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что трагедия в Карелии стала результатом преступной халатности. «Разве тот факт, что было откровенно проигнорировано штормовое предупреждение, хотя оно действовало с пятницы, и все организованные туристические группы находились на берегу, — это не преступная халатность чистейшей воды» — подчеркнул сенатор.

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Ростуризма передает, что группа детей, попавших в шторм на Сямозере в Карелии, приехала по линии органов соцзащиты Москвы: «В группу входили дети-сироты и дети из неблагополучных семей 12-15 лет. Поездка в лагерь «Парк-отель Сямозеро» для них была организована по линии органов социальной защиты Москвы, на этот тур объявлялся тендер. Организатором была не турфирма, а юрлицо».

Группа, отправившаяся на сплав, не была зарегистрирована в МЧС. В ведомстве утверждают, что местным жителям рассылались СМС-сообщения о штормовом предупреждении на озере. Из-за того, что средства связи участников группы оказались в воде, никто из них не смог сообщить на «большую землю» о произошедшей трагедии. В МЧС отметили, что жертв могло быть меньше, но спасательная операция началась только через 20 часов после случившегося, когда пострадавших увидели местные жители.  

Свои соболезнования в связи с трагедией на Сямозере выразил Президент России Владимир Путин. Глава государства поручил Следственному комитету установить виновных и отдал необходимые поручения по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев также выразил соболезнования и поручил Минобороны и Минтруда еще раз проверить готовность детских оздоровительных учреждений, особенно тех, в которых представлены водные виды отдыха и которые расположены вблизи водоемов.

Произошедшая трагедия показывает, что правила обеспечения безопасного отдыха детей далеки от совершенства, считают эксперты АТОР. «Произошедшее —закономерное последствие того, что нет профессиональных требований к специалистам, сопровождающим групп, инструкторам, которые обслуживают группы детей. А также несистемного подхода к правовой базе детского отдыха: деятельность организаций, которые обслуживают детей либо слишком зарегламентирована, либо настолько либерализована, что и ответственных не найти», — подчеркнули в АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР