26 апреля, пятница
 
 

От 4-х месячной глубины продаж билетов на поезд выиграют и туристы, и туроператоры

«РЖД» объявили о возможности увеличения глубины продаж билетов на поезда дальнего следования до 4-х месяцев на отдельные направления с 2017 года. По оценкам туроператоров, эта мера пойдет на пользу рынку внутреннего туризма, поскольку многие россияне предпочитают путешествовать по РФ именно по железной дороге.

Новшество крайне необходимо и самим туркомпаниям, ведь в этом случае они смогут использовать большую глубину продаж железнодорожных билетов на туристические направления, например, в рамках акций раннего бронирования: в феврале-марте ― на летний сезон; в сентябре ― на зимний период.

В настоящее время максимальная глубина бронирования железнодорожных билетов не превышает 60 дней и действует на 52 поездах, курсирующих внутри страны, а также нескольких поездах международного сообщения. Основная часть билетов сегодня поступает в продажу за 45 суток. 

Как рассказали «Вестнику АТОР» в пресс-службе Национального оператора АЛЕАН, от 4-х месячной глубины продаж в первую очередь выиграют сами туристы. «Это будет особенно актуально в период раннего бронирования, когда туристы уже могут купить проживание в отеле, а вот с транспортной составляющей своей поездки вынуждены подождать», ― пояснили в компании. Представители АЛЕАН также отметили, что лишь 30% пакетных туров на отечественные курорты составляют туры с авиаперелетами.

«Остальные туристы бронируют проживание, пользуются автомобильным и ж/д транспортом. Несомненно, для этой категории клиентов нововведение РЖД будет максимально полезным», ― подчеркнули в пресс-службе туроператора.

Отметим, что в последнее время РЖД проектирует и внедряет ряд новых сервисов для обслуживания пассажиров. Так, по информации компании, в этом году электронный билет можно будет оформить значительно проще: в три шага вместо сегодняшних семи. Кроме того, уже в более чем ста фирменных и скоростных поездах дальнего следования оплатить постельное белье и другие товары, приобретаемые в пути, можно с помощью банковский карт. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР