28 марта, четверг
 
 

Законно ли исключение туроператоров из реестра Ростуризма?

22 июня на сайте Ростуризма был опубликован приказ об исключении из Единого реестра туроператоров 119 компаний, застрахованных в «Универс-Гаранте». Еще 26 туроператоров были исключены из реестра частично: они могут продолжать заниматься внутренним и въездным туризмом, но должны временно прекратить продажу туров за границу.

Как пояснила порталу Atorus.ru, Изо Арахамия, практика частичного исключения из реестра уже была.

«Когда туроператор исключается из «Турпомощи» по причине неуплаты членского взноса, данные о нем исключаются из реестра только в части сферы международного туризма. Компания может продолжить работать на рынке внутреннего и въездного туризма».

Кроме того, у этих 26-ти туроператоров есть страховки и от других страховых компаний: чаще всего фигурирует «Якорь», есть полисы от «АльфаСтрахования», «Гайде» и др. Во многих из приведенных случаях «Универс-Гарант» страховал только международную деятельность туроператора, а другие страховщики внутренний и въездной туризм», — рассказала Изо Арахамия.

Вероятно, туроператоры достраховались после появления в апреле информации о приостановке лицензии «Универс-Гарант». Как отмечает представитель Ростуризма, чаще всего за этим фактом следует отзыв, а не восстановление.

Эксперт пояснила, «Универс-Гарант» должен выполнить обязательства перед туристами, которые ранее приобретали туры с этим страховщиком в качестве гаранта финансовых обязательств туроператора. Но в новых договорах туроператоров с туристами должны быть указаны другие страховые компании.

 

Закон или прецедент?

Публикация приказа Ростуризма вызвала бурную реакцию профессионального сообщества. Исключение туроператоров произошло в рекордно короткие сроки: страховщик не успел израсходовать время, данное ему законом на восстановление деятельности, и не был признан банкротом.

Юристы поясняют, что действие Ростуризма не соответствует букве закона. В туристском законодательстве, в частности, отсутствует такое основание исключения туроператора из реестра, как «лишение лицензии страховой компании». Ранее туроператоры заявили о своем намерении обратиться в суд и отстаивать собственные права на присутствие в реестре и поиск новой страховой компании в обычном рабочем режиме.

Изо Арахамия соглашается с указанными доводами, но отмечает, что действия Ростуризма соответствуют арбитражной практике.

«Лишение лицензии страховой компании «Лойд-Сити» и последующее исключение из реестра застрахованных в ней туроператоров также привело к судебным разбирательствам. Однако Арбитражный суд Москвы выносил решения в пользу Ростуризма», — пояснила представитель Ростуризма.

Действительно, такие решения есть на сайте Арбитражного суда. Одно из последних вынесено по иску туроператора ООО «ДВМ». Но приведенный случай имеет принципиальное отличие от текущей ситуации: «Лойд-Сити» был признан банкротом, в то время, как в отношении «Универс-Гаранта» такая процедура даже не начата. Банкротство «Лойд-Сити» — один из основных доводов суда, вынесшего решение в пользу Ростуризма.

На это г-жа Арахамия ответила, что «Универс-Гарант» может постигнуть аналогичная участь в кратчайшие сроки (как это произошло с «Лойд»)», но, фактически, «Универс-Гарант» не является банкротом, и этот факт может быть учтен Арбитражем.

Немаловажен и тот факт, считают юристы, что в России прецедент официально не является источником права. Суды принимают решение на основании норм закона, хоть и могут учитывать решения вышестоящих судов.

 

Пять дней на восстановление

Так или иначе, составляя судебные иски, туроператоры продолжают поиски новых страховщиков. И, как сообщает Изо Арахамия, дело движется довольно успешно.

«Обычно на восстановление в реестре туроператорам дается пять дней: мы публикуем приказ в понедельник. Нам требуется один-два дня на проверку присланных сведений. Если же поток обращений будет большим, и документы будут подаваться в разные дни, мы будем публиковать приказы и во вторник, и в среду по мере рассмотрения и проверки заявок», —пояснила руководитель правового управления Ростуризма.

После завершения процедуры восстановления в реестре у туроператора появляется новый реестровый номер, который должен быть отражен в новых договорах с туристами, поскольку номер является существенным условием заключаемого контракта.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР