25 апреля, четверг
 
 

Работающие туроператоры остались без страховщиков

Приостановлены лицензии трех компаний - АО СК «ВНЕШЭКОНОМСТРАХ»,  АО «СК «Юпитер-М», ООО «СК «Свисс-Гарант». В них застраховали свою ответственность 112 туроператоров, в том числе 95 – работающих в сфере выездного туризма.

Лицензия была приостановлена из-за «неисполнения страховщиком предписаний Банка России надлежащим образом, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, непредставлением документов затребованных в порядке осуществления страхового надзора». 

Среди клиентов этих страховщиков есть небольшие компании, узкопрофильные операторы, специализирующиеся, например на паломнических или оздоровительных турах. Некоторые застрахованные турфирмы, лишь в конце июня попали в Реестр туроператоров. Так, в АО СК «ВНЕШЭКОНОМСТРАХ» застрахована ответственность компаний «Параисоль», «Данко Трэвел компани», у которого два страховщика в том числе и АО АСК «Инвестстрах», оба договора начали действовать с 1 июня этого года.

Клиентами ООО «СК Свисс-Гарант» является ООО «Тез Тур Северо-Запад», чей размер финансового обеспечения составляет более 90 млн рублей, 60 млн из них приходится именно на «Свисс-Гарант». У ООО «Анекс Тур Москва» размер финансового обеспечения в «СК Свисс-Гарант» составляет 100 млн рублей, договорные отношения связывают страховщика и оператора до 9 апреля 2017 года.

Приостановка лицензии означает, что страховщики не могут заключать новые договора страхования и вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств. При этом они обязаны принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства. То есть, по закону операторы обязаны в течение 20 дней найти новых страховщиков.

Впрочем, предыдущая похожая история со страховой компании «Универс-Гарант», которая лишилась лицензии в июне этого года, показала, что Ростуризм вполне может не дать время на поиск нового партнера. Тогда федеральное агентство объявило об исключении из Реестра туроператоров сразу 119 компаний. При этом юристы сообщали, что данное решение незаконно. Правовая служба АТОР уточняла, что Ростуризм исключает туроператора из реестра только после официального окончания деятельности страховщика (завершении процедуры банкротства). А если вдруг по какой-то причине ведомство решит сделать это раньше, то необходимо заранее уведомить о своем решении и дать 20 дней на перестраховку. В туристском законодательстве отсутствует такое основание исключения туроператора из реестра, как «лишение лицензии страховой компании». 

Судя по словам руководителя правового департамента Ростуризма Изо Арахамии, операторов исключили, чтобы избежать напряжения на рынке. Она приводила в пример «Лойд-Сити», у которой ранее отозвали лицензию и признали компанию банкротом. Г-жа Арахамия  уточняла, что «Универс-Гарант» может постигнуть аналогичная участь в кратчайшие сроки, поэтому туроператоры и были исключены.

Тогда компании в срочном порядке искали себе новых страховщиков, а также готовились судиться с Ростуризмом. 

Операторы, застрахованные в трех организациях, чьи лицензии сейчас приостановлены,  также ведут переговоры с новыми страховщиками. Об этом, например, еще в мае заявляли представители «Анекс Тур». Тем более, как стало известно, единственным участником ООО «Свисс-Гарант» принято решение о ликвидации компании. Согласно информации, размещенной на сайте страховщика, требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации».

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР